Дубровенцы стали лауреатами I Открытого республиканского конкурса

Дубровно, дубровенский, творчество, конкурс, молодые таланты

Народный вокально-инструментальный ансамбль «Аурум» (руководитель Александр Хатеев) и образцовый оркестр баянов (руководитель Марина Дикарева) ГУО «Дубровенская ДШИ имени Фарида Яруллина» стали лауреатами I Открытого республиканского творческого конкурса «Паруса мечты».
Он прошел 24-25 февраля в Минске по инициативе продюсерского центра народных артистов Беларуси Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича. В конкурсе в шести номинациях приняли участие коллективы и учащиеся детских школ искусств, средних специальных учебных заведений, студенты высших учебных заведений, а также взрослые исполнители, желающие раскрыть и реализовать свой творческий потенциал.
В номинации «Инструментальное творчество, ансамбли» Дубровенская школа искусств представила сразу два коллектива разных возрастных категорий, которые стали одними их лучших в конкурсе. Народный вокально-инструментальный ансамбль «Аурум» с авторской песней «Мая Беларусь» стал лауреатом ІІІ премии, а образцовый оркестр баянов с вокальным сопровождением Елизаветы Таркачевой с песней «Маленства край» — лауреат ІІ премии.
Кроме этого, департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Министерство по чрезвычайны ситуациям Республики Беларусь отметил и наградил Дубровенскую школу искусств дипломом за поддержку талантливых и одаренных детей и молодежи, активную помощь в подготовке и проведении ежегодной Международной социально-творческой программы «Чернобыльский шлях — Дорога жизни».
«Спасибо всей команде детской школы искусств! — поблагодарила Оксана Аникеева, директор Дубровенской ДШИ, — учащимся и их родителям, организаторам конкурса. Отдельное спасибо Анастасии Тихонович и народному артисту Советского Союза, композитору Игорю Лученку за теплые слова в адрес наших коллективов. Мы, действительно, удивлены и рады такому результату. Это наша общая победа!»
К слову, Театр песни Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, впоследствии преобразованный в продюсерский центр Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской, был организован в 1988 году. Через студию прошло много молодых белорусских исполнителей, в том числе Александр Солодуха, группа «Ляпис Трубецкой», Никита Фоминых.
Поздравляем лауреатов, преподавателей и родителей учащихся! Желаем учащимся ДШИ дальнейших творческих успехов и вдохновения!
Юлия СТАРАВОЙТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *