Дубровенщина поздравляет победителей футбольного лета-2010

Мяч летит в ворота, трибуны кричат: «Гол!» … Лето 2010 года стало настоящим праздником для футболистов и болельщиков. Причём на поля вышли не только профессионалы, но и любители. И пока «звёзды» мирового футбола оспаривали звание лучших на южноафриканском Мундиале, команды Дубровенщины  сражались за призовые места на полях Витебской области.

Футбольное лето на Витебщине, по доброй спортивной традиции, выдалось жарким и насыщенным. 5 июня завершился первый круг чемпионата области по футболу сезона 2010 года. Лучшие футболисты Бешенковицкого, Городокского, Чашницкого, Оршанского и, конечно же, нашего района сошлись в нелёгкой борьбе, где приз один – победа. И снова, не изменяя обычаям, команда «Днепр» Дубровенского района, набрав 13 очков, заняла первое место в своей подгруппе «А». Причём, на протяжении трёх игр наши футболисты одержали над противником уверенную победу, обыграв футбольно-спортивный клуб «Двина» (г.Бешенковичи) со счётом 5:1, городокский «Луч» — 3:1 и «Олимп» (г.Чашники) – 7:2. А вот команда «Динамо-01» с города Лиозно оказалась несколько сильнее, с ними «днепровцы» сыграли вничью – 0:0. И только оршанцы смогли сломить защиту наших футболистов. На выездном матче «Днепр» потерпел поражение от «Экомола» (Оршанский район). Счёт – 2:4, в пользу «хозяев».

Но даже после такой напряжённой серии игр, отдых нашим футболистам только снится. Впереди – второй круг чемпионата области. Начнётся он уже 21 августа. Правда, наши болельщики ощутят всю прелесть спорта несколько позже. На стадионе в Дубровно игры пройдут в начале сентября: 4-го числа мы принимаем «Олимп» Чашницкого района, 11-го  – оршанский «Экомол», 18 сентября – «Динамо-01» с Лиозно. Потрудиться придётся на славу. Напомним, пока команда «Днепр» выступает во второй лиге. И только удачно сыгранный сезон поможет нам войти в ряды лучших – конечно же, в первую лигу.

Но, как известно, без серьёзных тренировок – не бывает и побед. Так что, в перерыве между играми чемпионата области городской стадион не пустовал. На поле вышли 11 местных команд, чтобы сразиться за звание чемпиона нашего района. Итоги таковы: первое место, набрав 25 очков, заняли футболисты ДРСУ-108, на втором месте, с 21 очком, — команда УП ЖКХ «Коммунальник-Дубровно», третьей, с аналогичным результатом, стала сборная молодёжи СШ №2. А вот внизу турнирной таблицы на этот раз оказались команды из «Агросервиса», СПК «Первомайское» и СПК «Редьки». Похоже, фортуна им в нынешнем году так и не улыбнулась.

Между тем, это далеко не все новости футбольного лета. Совсем недавно — 8 августа — на городском стадионе  состоялись зональные областные соревнования «Золотой колос» среди сельских команд. Не смотря на то, что к нам так и не доехали футболисты из Толочина и Лиозно, на стадионе было жарко во всех смыслах. Команды Дубровенского, Сенненского и Оршанского районов рьяно бросились в бой. Солнце пекло беспощадно, от пыли слезились глаза, но наши футболисты продолжили серию беспроигрышных игр на своём поле. Кстати, на этот раз уже мы обыграли оршанцев со счётом 3:1. Это была поистине желанная победа! Дальше — ещё интереснее. С аналогичным счётом, разумеется, в нашу пользу, закончилась встреча и с игроками Сенненского района. Таким образом, ещё одно первое место в этом сезоне звонко опустилось в нашу копилку побед. А вот в почтовые ящики футболистов Дубровенского района – газета «Спортивная панорама».  Именно бесплатная подписка на неё стала заслуженной наградой для наших игроков.

И остался самый главный вопрос: кто же они – наши герои футбольного лета? Отметим сразу, компания подобралась интересная. Кого только нет в сборной Дубровенщины: учащиеся и выпускники школ, студенты,  преподаватели, сотрудники РОВД и Белгосстраха. Но героев нужно знать не только по роду занятий, но и по именам. А это – Виталий Примак, Александр Мякинников, Василий Головнёв, Сергей Силкин, Геннадий Павлов. Приятно, что у нас в футбол играют даже семьями. Недаром, противник начинает беспокоиться, когда на поле выходят братья Денис и Эдуард Чирковы, да ещё вместе с братьями Артуром и Павлом Ченторицкими. Но какая команда обойдётся без хорошего тренера? И здесь нашим игрокам также повезло. Ведь с ними всегда рядом — инструктор-методист местного футбольно-спортивного клуба Пётр Киршанков. Кстати, здесь следует отметить, что в нашем районе немало и других, знающих толк в хорошем футболе, тренеров. Это – Владимир Клыковский, Анатолий Кореневский, Александр Рулько, Николай Суховаров. А если, даже у них, что-то не получается, всегда можно обратиться за советом и поддержкой к председателю футбольно-спортивного клуба Валерию Огурцову. Таким образом, есть все причины надеяться, что своенравная первая лига, в конце концов, покорится нашей большой и дружной команде.

Марина КОЗЛОВИЧ

На снимке:  молодые дубровенские футболисты  с инструктором-методистом местного футбольно-спортивного клуба Владимиром Клыковским.

16 thoughts on “Дубровенщина поздравляет победителей футбольного лета-2010

  • 04.09.2010 в 2:48 пп
    Permalink

    Молодцы парни… футбол дело хорошее…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 12.10.2010 в 9:53 дп
    Permalink

    Судя по всему, стадион будет готов в месячный срок, если конечно некоторые товарищи не горят желанием расстаться с занимаемой должностью. Так сказал товарищ Портной М.П. — начальник отдела спорта и туризма облисполкома на недавней коллегии, а начальников он снял с должностей уже много…
    Так что, думайте сами, решайте сами…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 15.10.2010 в 6:49 дп
    Permalink

    Надо было после «укорота» добавить в скобках: «Скандальные и кровавые» подробности комментария пришлось подвергнуть цензуре, дабы не нервировать наших посетителей сайта». 🙂

    /З.Ы. смотрю все нормально по фоткам получилось/

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 15.10.2010 в 9:38 дп
    Permalink

    Костя, ну извиняй)))
    Это была не просто «кровь», а «терраристический акт»)))

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *