Почетное звание «Дом образцового порядка усадебного типа» закрепилось за усадьбой семьи Мозговых

Дубровно, дубровенский, малая родина, семья, благоустройство

В аг.Калиновка каждый покажет усадьбу семьи Мозговых. Уютный благоустроенный дворик с ранней весны до поздней осени устлан широким ковром разноцветных цветов, заботливо выращенных хозяйкой. Сам дом скорее напоминает сказочный теремок (правда, современный), чем обычную деревенскую избу.
И в этом году на праздновании юбилея г.Дубровно усадьбе Мозговых присвоено почетное звание
«Дом образцового порядка усадебного типа».
Супруги Александр и Екатерина Мозговы везде вместе, дружно берутся за любое дело, с энтузиазмом и желанием занимаются благоустройством территории вокруг дома и во дворе.
—Я уже и представить не могу, как это проснуться позже всех, — улыбается Екатерина. — Мне надо встать в пять утра и все сделать. Потом пойти на работу в столовую хозяйства, а после снова браться за домашние дела. Скоро начнется уборочный сезон, а это работа с 6 утра и до 6 вечера.
Молодая семья прочно закрепилась в агрогородке. И если для главы семьи Александра Мозгова — это родное местечко, то для его жены Екатерины — второй дом.
—Выросла я в большой семье в Столинском районе Брестской области, — делится хозяйка. — Приехала на Дубровенщину во время отпуска на подработку, и познакомилась здесь со своим будущим мужем Александром.
И вот уже без малого десять лет идем по жизни рука об руку. Но обязательно раз в год ездим на мою малую родину. Для меня было удивлением, что на Дубровенщине небольшое количество жителей в деревнях и городах. У меня на родине в деревне живет без малого четыре тысячи жителей. Многие из них занимаются фермерством.
Екатерина прекрасная хозяйка. Кажется, что в сутках у нее не 24 часа, а гораздо больше. Иначе, как можно успевать справляться с хозяйством, поддерживать идеальный порядок в доме и во дворе, а еще быть многодетной мамой.
Екатерина — мама трех сыновей и дочки. Доброй, отзывчивой и скромной Екатерине труд многодетной матери не в тягость, а наоборот, она считает его естественным для настоящей женщины. С удовольствием делится успехами своих детей:
—Старший сын Кирилл уже в 7 класс пойдет, девятилетний Максим — в пятый. Вдвоем ходят на занятия по баяну, увлекаются музыкой. Кирилл постоянный участник всех школьных и районных концертов. И неважно танцы это или песни. Восьмилетний Вадим закончил два класса, младшей, Дашке исполнилось три года.
— Она тоже в клуб ходит, стих выучила, — с гордостью дополняет маму старший сын Кирилл.
Во всем помогает преданный супруг — главный инженер КУСХП им.Черняховского, а соседи признаются, что для них семья Мозговых — пример для подражания.
—Екатерина много внимания уделяет благоустройству своего дома, — рассказывает Галина Марченко, старейшина аг.Калиновка. — Приусадебный участок один из лучших в деревне. Что-то она вынесла из колорита Брестской области. Семья Мозговых настоящий пример для нашего агрогородка во всех отношениях: и в моральном, и в бытовом плане, и в воспитании.
… Большое видится на расстоянии, но начинается все с малой родины. С родительских уроков, со слов отличительных и благозвучных. Семья Мозговых — пример не только для своих односельчан, но и для нас с вами. Как жить, любить, воспитывать детей, быть настоящими гражданами своей страны.
Юлия Старавойтова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *