Главная роль — комбайнерам

 

Уборочная кампания отсчитывает часы до момента, когда последние зерна попадут в бункер комбайна. Уборка идет вопреки непростым погодным условиям, в духе здоровой конкуренции — между хозяйствами, экипажами комбайнов и водителями. Для комбайнеров братьев Вячеслава и Александра Воробьевых эта жатва на полях ОАО «Боброво-­Агро» далеко не первая, и на ней они, как всегда, в главных ролях: из года в год в числе лидеров уборочной. Семья Воробьевых переехала на Дубровенщину из Гомельской области в 90-е годы. Вслед за родителями трудиться в сельхозпредприятие пришли Вячеслав  и Александр.

—Каждый из нас первое время работал помощником у отца на уборочной. Затем стали работать самостоятельно, — говорит старший из братьев Вячеслав.

Механизатор Вячеслав Воробьев в поле настоящий профи, за плечами более двух десятков уборочных кампаний, был и среди победителей в районном соревновании на жатве.

— Я начинал с зерноуборочного комбайна «Дон-1500». Уже 4 года работаю на КЗС-1218. Техника не подводит, однако для этого за ней уход нужен тщательный. А чтобы результаты были, свою работу любить необходимо, без этого никак, — рассуждает мой собеседник. — Главное в нашем деле излишне не торопиться, работать честно. Конечно, можно списывать удачи-неудачи на погоду или технику, но все-таки важное условие — личное отношение, слаженность всей команды, от которой во многом зависит качество, а значит и результативность работы.

Его брат Александр Воробьев уже три года подряд занимает первое место в районном соревновании по заготовке кормов. Но сегодня он помогает родному сельхозпредприятию на уборочной. В этом году хлеборобский год непростой, и зависит это в большей степени не от человека — от природы, которая «капризничает» по полной программе. Но уборочная в районе продолжается. И техника, и люди делают свое обычное, но такое важное дело — обеспечивают продоволь­ственную безопасность страны.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.