В Дубровно прошла отчетно-выборная конференция РО ОО «Белорусский союз женщин»

С каждым годом роль женщины в современном обществе возрастает. Женщины способны решать самые разные задачи и смело заявлять о своей активной гражданской позиции. Представительницы слабого пола входят в состав органов власти, руководят предприятиями и организациями, принимают активное участие в общественной жизни страны и района. Именно таких объединяет ОО «Белорусский союз женщин».

Есть на Дубровенщине женщины, которые не нуждаются в представлении. За них говорит их работа как в основной своей деятельности, так и в общественной. Они вносят свой вклад в сохранение семейных ценностей, охрану детства и материнства, духовно-нрав­ственное развитие молодежи, заботятся о здоровье подрастающего поколения, содей­ствуют в борьбе с пьянством и наркоманией.

Дубровенская районная организация ОО «Белорусский союз женщин» — это 11 первичных организаций, в которых состоят более 200 женщин. И они способны многое сделать для своего района. Именно об этом и шел разговор на отчетно-выборной конференции районной организации ОО «Белорусский союз женщин». И хотя эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в ее проведение, присутствовали только члены правления и представители первичных организаций. На конференции были обсуждены проблемные вопросы и планы на будущее.

О деятельности районной организации ОО «Белорусский союз женщин» проинформировала ее председатель Людмила Дударева. Она подчеркнула особую роль женщин Дубровенщины, которым по плечу решение широкого круга вопросов на благо страны, района, семьи и общества. На счету активисток союза женщин много добрых дел и востребованных инициатив, ставших весомым вкладом в развитие района. Женщины в числе первых откликаются на все актуальные проблемы, инициативы, акции. Так, именно женщины одними из первых в районе приняли активное участие в республиканской акции по противодействию пандемии «Марафон поддержки»: изготавливали и шили сред­ства индивидуальной защиты, являлись волонтерами по доставке лекарств и продуктов одиноко проживающим пожилым гражданам. Женщины активно участвуют в общественно значимых мероприятиях, выступают за мир, порядок и спокойствие в нашей стране. Так, женское движение Дубровенщины приняло активное участие в республикан­ском и районном митингах «За Беларусь», районном и област­ном автопробегах, Республиканском форуме «Женщины за Беларусь».

Труд женщин на рабочих местах и в общественной дея­тельности не остается незамеченным. На Дубровенщине ежегодно проводится чествование женщин-тружениц, матерей. В рамках празднования Международного женского дня определяют лауреатов звания «Женщина года Дубровенщины». Людмила Дударева рассказала, что Дубровенская организация ОО «Белорусский союз женщин» второй год принимает участие в областном конкурсе «Женщина года».

В 2018 году в номинации «Духовность и культура» лауреатом стала Оксана Аникеева, директор ДШИ им.Фарида Яруллина. В 2019 году в этой номинации лауреатом была признана Галина Макаренко, председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста. А бухгалтер ОАО «Команина» Галина Шабусова, родившая и воспитавшая 10 детей, стала лауреатом республиканского конкурса в номинации «Материнская слава».

Акции-поздравления матерей, участие в акции «Наши дети», работа с инвалидами и ветеранами, людьми пожилого возраста и молодежью, многодетными семьями — далеко не полный перечень добрых дел, которые проводят дубровенские женщины-активистки. Людмила Дударева отметила, что ежегодно они находят новые формы работы и объекты приложения сил. Например, в текущем году активистки ТЦСОН ведут работу по сбору персональных данных и материалов и женщинах Дубровенщины, удостоенных премии имени З.М.Туснолобовой-Марченко, а также награжденных орденом Матери для размещения информации в дальнейшем на электронной платформе виртуального музея Матери.

Светлана Рыжанская, заместитель председателя Дубровенского райисполкома поблагодарила районную и первичные организации района за активную деятельность по развитию профессионального и личност­ного потенциала женщины, плодотворную общественную деятельность, пропаганду женского движения и стремление сделать мир лучше. На конференции были избраны члены Правления районной организации ОО «Белорусский союз женщин», а также делегаты на областную конференцию. Председателем Дубровен­ской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» единогласно переизбрана Людмила Дударева.

 Светлана ШУРПАКОВА