Госавтоинспекция Витебской области призывает водителей быть аккуратнее на дорогах

голелед

Дождь и мокрый снег образуют наледь и гололедицу. «Будьте предельно внимательны, соблюдайте безопасную дистанцию, выбирайте скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий. Также избегайте маневрирования и резкого торможения, строго выполняйте предписания дорожных знаков», — отметили в ГАИ.
В ближайшие дни синоптики обещают дождь, мокрый снег, на дорогах сохранится гололедица. В таких погодных условиях необходимы повышенное внимание и особая осторожность как водителям, так и пешеходам.
«Наличие зимней резины не делает водителей неуязвимыми. Необходимо помнить, что в таких погодных условиях дистанцию до впереди идущей автомашины надо держать значительно большую, чем летом. Непременно обращайте внимание на дорожное покрытие. На мостах и эстакадах шанс попасть на заледенелый участок гораздо выше, так как эти участки со всех сторон обдувает ветер. Не совершайте резких маневров, не обгоняйте без необходимости. Все действия совершайте максимально плавно: лед не любит резких движений. И помните: правильный выбор скоростного режима — залог безопасности в любую погоду», — рассказали в ГАИ.
Пешеходам не стоит забывать о том, что удобная и нескользкая обувь убережет от травм и ушибов. На остановках, во время ожидания общественного транспорта, не следует подходить к краю проезжей части, ни в коем случае нельзя перебегать скользкую дорогу в неустановленном месте.
По материалам БЕЛТА