Каким был уходящий год для Дубровенщины, в интервью с Анатолием Лукашовым

Календарь перелистывает последние дни 2020 года. О том, каким был уходящий год для Дубровенщины, в нашем традиционном предновогоднем интервью с председателем райисполкома Анатолием Лукашовым.

—Анатолий Иванович, мы провожаем особый, насыщенный знаковыми событиями год: Год 75-летия Победы советского народа в Великой Отече­ственной войне, год Выборов Президента. Какими эти события останутся в истории Дубровенщины?

—75-летие Победы — священная дата для каждого человека. И подвиг, совершенный нашими дедами и отцами, не может быть забытым или безымянным. До сих пор практически ежедневно выявляются имена погибших в той войне. В районе ежегодно устанавливаются новые мемориальные плиты, ремонтируются памятники и обелиски.

В 2020 году 43 новые плиты с 4330 именами установлены на братском захоронении Буда. Большая работа проделана по благоустройству подъезда к месту гибели Героя Советского Союза Юрия Смирнова в д.Шалашино. Там отремонтирован памятник, восстановлен блиндаж и появился информационный стенд.

9 Мая состоялось торжественное открытие после реконструкции мемориального комплекса «Рыленки». Здесь было установлено 228 новых гранитных плит с именами 9402 советских воинов. На реконструкцию было затрачено 1,5 млн бюджетных и внебюджетных средств. А уже в октябре в «Рыленках» открыта еще одна плита, куда занесено 57 новых имен воинов, захороненных на этой святой для дубровенцев земле.

Наш район принял активное участие в республиканской акции «Во славу общей Победы» по передаче земли с мест воинских захоронений в храм-памятник в честь Всех Святых в г.Минск.

Великая Победа по-прежнему должна объединять поколения, являться примером стойкости и патриотизма для молодежи, вдохновлять всех нас на созидание. Поэтому и в будущем году продолжим работать по увековечению памяти погибших. Запланирована реконструкция воинского захоронения в аг.Боброво. Я считаю, что всем вместе надо укреплять традиции по сохранению исторической памяти, не допустить переписывания истории, развивать патриотическое воспитание молодежи.

Дубровенцы достойно проявили себя в период избирательной кампании по выборам Президента и после ее завершения, не допустили провокаций. Я благодарен всем за понимание и поддержку, един­ство духа и патриотизм. Приятно, что в нынешнее непростое для Беларуси время дубровенцы стараются своим трудом, своей любовью к малой родине укре­плять единство и сохранять спокой­ствие в нашей стране.

—2020 год завершает трилогию Года малой родины. Расскажите, что удалось сделать в районе за это время?

—Сама идея Года малой родины подчинена одной цели — повысить качество жизни людей, сделать так, чтобы человеку нравилось и хотелось жить и работать на родной земле. Поэтому старались, чтобы ни одна из сфер не осталась без внимания. После проведенных в 2017 году «Дажынак» продолжилась реконструкция и ремонт многих объектов социальной сферы: школ и детских садиков, оздоровительного лагеря «Луговцы», районной больницы и больницы сестринского ухода в Осинторфе, открывались спортивные и культурные объекты, благоустраивались улицы. Например, в уходящем году были продолжены работы в музее — открыли зал «Гордость Дубровенщины», посвященный знаменитым уроженцам района, открыли новую футбольную площадку в Дубровно и спортплощадку в Осинторфе, завершили строительство и ввели в строй шоху на льнозаводе, что позволило организовать качественное хранение льнотресты. Много сделано в районе по сносу ветхих и пустующих зданий, вводу освободившихся земель в сельхозоборот. Проведено в районе много культурных мероприятий по чествованию наших земляков, тружеников всех сфер жизнедеятельности.

Хочу сказать, что вопросы благоустрой­ства и наведения порядка на земле останутся приоритетными и в последующие годы как в райцентре, так и в сельской местности. Постараемся сделать Дубровенщину еще более привлекательным местом для жизни. В планах на 2021 год — строительство нового многоквартирного жилого дома в Дубровно, проектная документация по которому уже разработана и прошла экспертизу, а также ремонт и строительство жилья в агрогородках. Безусловно продолжим благоустройство улиц населенных пунктов, ремонт дорог.

—Анатолий Иванович, 2020 год был особым еще и потому, что пришлось жить и работать в условиях пандемии. Кому, на ваш взгляд, было сложнее всех, и как в целом выглядит экономика района?

—Сложно было всем. Но мы с первых дней смогли сконцентрировать усилия, провести комплекс профилактических мер, чтобы защитить жизни и здоровье людей. Работали без паники, сообща врачи и медсестры, специалисты санстанции, бригады скорой помощи. Оперативно плечо подставили педагоги, работники культуры и соцзащиты, которые шили средства индивидуальной защиты и поднимали боевой дух медработников. Материальную помощь оказывали организации и предприятия, индивидуальные предприниматели и общественные объединения. Это еще раз подтверждает, что сообща мы сможем противостоять любым неприятностям и бедам. Главное, не терять боевой настрой, придерживаться здорового образа жизни, соблюдать респираторный этикет и меры индивидуальной профилактики для защиты собственного здоровья и безопасности окружающих.

Что касается работы реального сектора экономики, то дубровенцы в очередной раз продемонстрировали трудолюбие и целеустремленность, а также готовность противостоять любым трудностям.

Стабильно трудится наше основное предприятие — льнозавод. Несмотря на то, что год был сложным и неблагоприятным для выращивания льна, ощутимы потери в качестве и количестве полученной тресты, завод обеспечен сырьем на 100%. Трудовой коллектив работает с энтузиазмом и с уверенностью смотрит в будущее.

Наши аграрии обеспечили темп роста валовой продукции. В 2020 году намолотили 74 тыс 522 тонны зерновых и зернобобовых при средней урожайности  36,6 ц/га, валовый сбор рапса составил 8 тыс 046 тонн при урожайности 18 ц/га. В уходящем году заготовили больше кормов: почти 92 тыс кормовых единиц, или 39,3 центнера на условную голову, что на 12 ц больше, чем в 2019 году. Сегодня активно работаем в животноводческой отрасли, здесь еще есть резервы. Если говорить о продукции выращивания, то ее прирост обеспечили в ОАО «Якубово-Агро», КУСХП им.Черняховского, «Приднепровский» и «Зарубы».

Молока произвели 35 тыс 374 тонны, или 104,9% к аналогичному периоду 2019 года. Однако удой молока от коровы разнится в сельхозорганизациях района. Если в КУСХП им.Черняховского удой от коровы составляет более 5 тыс кг, свыше 4 тыс кг надаивают в СХФ им.Ю.Смирнова, ОАО «Якубово-Агро», «Правда-С» и «Герой», то есть еще хозяйства, где доят по 3 тыс кг от коровы. Поэтому нам есть над чем работать и мы работаем как над обновлением машинно-тракторного парка (в 2020 году получено около 40 единиц новой техники), так и над созданием условий для содержания животных и хранения кормов (реконструировали 11 ферм, построили 3 новые фермы, ввели в строй 15 силосно-сенажных траншей).

К сожалению, пандемия повлияла на работу культурной и туристической сферы, работу общественного питания и другие сферы услуг. Однако мы противостояли эпидемии, мобилизовались, люди заменяют друг друга, трудовые коллективы организаций и предприятий трудятся и сохраняют стабильность и надежность всех сфер жизнедеятельности района. Сего­дня еще раз говорю большое спасибо всем дубровенцам за труд и взаимопонимание.

—Что бы вы пожелали дубровенцам в канун нового 2021 года?

—В нынешней непростой ситуации в стране важно помнить, что Дубровенщина — это место общей заботы и каждый на своем трудовом участке может и должен постараться, чтобы сделать его удобным и комфортным для жизни и будущего детей. Вклад каждого отдельного человека влияет на общий результат, и в конечном итоге мы сами создаем те показатели, которые сегодня имеем. И тем самым напрямую влияем на материальное благополучие в своем коллективе, на бюджет своей семьи.

Каждый руководитель и специалист, рабочий, механизатор или животновод должен помнить, что только ежедневный добросовестный труд на каждом рабочем месте позволит добиться лучших результатов. Помните: за нас никто ничего не сделает. Поэтому желаю всем здоровья и сил, спокойствия, мудрости и взвешенности принимаемых решений, оптимизма и успехов. Пусть в новом году сбудутся самые лучшие надежды. Пусть он будет успешным в работе, учебе, общественной деятельности и личной жизни. Пусть все у вас ладится, всем сопут­ствует удача и успех. С Новым 2021 годом!

—Спасибо, Анатолий Иванович, за интервью. Мы, в свою очередь, от лица всех дубровенцев поздравляем Вас с наступающим Новым годом.

Пусть он принесет Вам здоровье и счастье, подарит энергию и оптимизм, душевную гармонию и спокойствие, стабильность и уверенность в завтрашнем дне, под­­дер­жку родных и близких, друзей, коллег и всех дубровенцев.

Светлана ШУРПАКОВА