Учащаяся Дубровенского лицея удостоена профсоюзной стипендии

Каждое полугодие Дубровенская районная организация Белорусского профессионального союза работников АПК поддерживает учащихся Дубровенского лицея. Лучший из них удостаивается профсоюзной стипендии. Критериями для выбора служат не только отличная успеваемость, но и участие в общественной жизни лицея. В этот раз обладательницей стипендии стала учащаяся группы №33л Яна Лабенок.

Приехала она в Дубровно из г.п.Ушачи. После окончания девяти классов, Яна сомневалась, продолжить обучение или получать профессиональное образование. Обратить внимание на Дубровенский лицей ей посоветовал директор школы. Девушка призналась, что выбор был непростым. Сейчас она учится на третьем курсе по специальности «Лабораторные исследования и измерения в производстве. Общественное питание» и нисколько не жалеет о своем решении.

—Я выбирала профессию по душе, поэтому и учиться нравится. Хотя, конечно, первое время было трудно, но я быстро со всеми познакомилась, — поделилась Яна Лабенок. — Со временем стала активной участницей художественной самодеятельности и спортивных мероприятий. Мне все интересно, хочется многое попробовать.

Выпускной год для нее полон планов. Яна рисует, интересуется парикмахерским искусством. В будущем она хотела бы окончить курсы, овладеть второй специальностью.

—Мне кажется, что, пока ты молод, должен использовать любую возможность, чтобы стать лучше. Не хочу загадывать, но я бы хотела пойти учиться дальше, пробовать себя в других сферах, — призналась Яна.

Председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Маленков рассказал, что стипендия была введена именно для учащихся с активной жизненной позицией. Он также отметил, что решение о присвоении профсоюзной стипендии всегда оглашается в торжественной обстановке, чтобы другие учащиеся видели перед собой пример и сами стремились к развитию.

Поздравил Яну и директор Дубровенского лицея Сергей Титенков. Он пожелал ей оставаться такой же трудолюбивой, инициативной и целеустремленной.

Яна ГУРСКАЯ