На Дубровенщине продолжается обсуждение проекта Конституции

Общественная приемная г.Дубровно продолжает свою работу каждый вторник и четверг с 17.00 до 19.00. Ее главная задача — разъяснять все положения проекта Конституции жителям Дубровенщины, касающиеся ее изменений и дополнений. В четверг  в общественной приемной собрались работники районного дома культуры — молодежь, которой интересно, как изменится правовая система государства, насколько новая Конституция отвечает современным реалиям, а также какой будет Беларусь в случае принятия проекта.

Молодежь является самой активной и креативной частью общества. И поэтому ее мнение в обсуждении проекта Конституции особенно важно. У нас на Дубровенщине неравнодушная молодежь, которая заинтересована в формировании своего будущего. Им важно, как будет развиваться Беларусь, как будут жить люди. Во время встречи молодые люди изучали проект изменений и дополнений Конституции, обменивались мнениями, обсуждали изменения в Основном Законе и задавали самые разные вопросы. Сегодня государство делает много для каждого гражданина, для общества в целом, но и каждый из нас должен поставить вопрос, что я сделал для государства? Именно такая позиция позволит достичь не только собственного блага, но блага всего общества, когда каждый из нас отдает себе отчет, что он должен что-то сделать для государства и тогда отдача от совместной деятельности будет гораздо больше и более эффективна как для конкретного гражданина, так и для функционирования всего общества.

Во время обсуждения директор районного Дома культуры Анастасия Возьмитель отметила: «Мы все понимаем важность этого документа. Впереди нас ждет республиканский референдум, где граждане Беларуси смогут сделать свой выбор. И я, как руководитель, призываю, в том числе и молодежь, активно участвовать в исторически важном событии — принятии обновленной Конституции. Ведь только активная жизненная позиция может обеспечить дальнейшее развитие общества и государства. Именно в надежде на интеллектуальный потенциал молодежи в проекте изменений Конституции предусмотрена отдельная статья 321, которая устанавливает, что государство способствует всестороннему развитию молодежи, создает необходимые условия для ее активного участия в общественной жизни. При этом потенциал молодежи должен быть направлен на интересы общества и государства».

Молодежи во все времена были присущи желание улучшить порядок вещей и помочь другим. Новая Конституция будет соответствовать требованиям сегодняшнего времени, обеспечивать дальнейшее развитие нашей страны, мир, согласие и благополучие наших граждан. А долг каждого гражданина — прийти на референдум и отдать свой голос за мир, согласие и достойное будущее!

Елена ЗАЙЦЕВА