В Дубровно состоялось собрание представителей субъектов хозяйствования

7 октября в Дубровно состоялось собрание представителей субъектов хозяйствования, осуществляющих торговую деятельность на территории Дубровенского района.

 Заведующий сектором экономики Дубровенского райисполкома Инна Горбачевская познакомила присутствующих с основными положениями Директивы Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 10 «О недопустимости роста цен» и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 669 «О временных мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке».

—Документом  запрещается повышение цен на все товары и услуги в Беларуси к уровню существовавших цен на 5 октября 2022 года. Запрещено до­оценивать, переоценивать товары и услуги,  производить перерасчет цены. Запрещается также повышать цены на товары, находившиеся на 5 октября на акциях, скидках и распродажах, — отметила Инна Горбачевская и сообщила, что контроль за исполнением Директивы и постановления будут производить рейдовые группы с использованием видео- и фотосъемки.

 Прокурор Дубровенского района Александр Филененко призвал представителей торговых объектов к сознательному выполнению требований о недопустимости роста цен.

—За неисполнение Директивы №10 будет наступать ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В постановлении Правительства прописано, что меры могут быть вплоть до временного закрытия торговых объектов и приостановления действия спецразрешений и лицензий. В отношении виновных лиц разбирательства будут вестись в рамках уголовного производства, — отметил Александр Филененко