Сегодня в Беларуси отмечается День отца

 

День отца — праздник в Беларуси новый, совсем недавно он получил официальный статус.

В этом году День отца проходит впервые, хотя еще в 2017 году шла речь об учреждении этого праздника. А еще раньше, в 2013 году, его впервые неофициально отпраздновали в Минске. Тогда акция для пап вызвала большой интерес. С тех пор она ежегодно проводилась в парке Горького. Но в январе предложение о государственном статусе Дня отца прозвучало уже из уст самого Президента. Александр Лукашенко отметил, что особое внимание всегда уделялось женщине и матери, но роль отца в семье и обществе также значима, и он не видит препятствий для введения нового праздника.

Семейные праздники играют в современном обществе особую роль: они сплачивают, способствуют воспитанию и социализации, помогают сгладить внутренние конфликты и недопонимание. Это отличный повод собраться в узком кругу самых близких, проявить внимание, заботу и любовь к своим родным.

В преддверии Дня отца мы спросили у дубровенцев, какую роль отец сыграл в их становлении.

Ольга Павлова (Курносова):

—Мой папа Олег Александрович сыграл большую роль в моем становлении. Он дал нам все, а детей в семье много. Это и пример своим поведением, приверженность здоровому образу жизни. Он уже на пенсии, но продолжает работать, и это трудолюбие он тоже нам прививал. Я сейчас понимаю, что переняла у него и мировоззрение. И, наверное, как большинство женщин, в супруге я тоже искала его черты. Для меня мой папа — самый лучший, и в преддверии этого замечательного праздника я ему желаю здоровья, успехов, реализации всех планов. Мы всегда рядом с ним, всегда поддерживаем, поэтому оставайся таким же добрым, честным и преданным своей семье!

Игорь Тимощенко:

—Отец Владимир Петрович всю жизнь посвятил сельскому хозяйству. Он окончил Горецкую академию по специальности инженер-механик, и, даже выйдя на пенсию, продолжает интересоваться техникой: изобретает, усовершенствует для домашних нужд прицепы, минитрактора. Сколько себя помню, у него всегда был этот интерес и любовь к родной земле. Именно он привил эту любовь нам с братом. Мы всегда мечтали пойти по его стопам: выбрали ту же специальность, учились. Но жизнь так сложилась, что после развала Советского Союза трудоустроиться было сложно, и я поступил на службу в милицию. Отец согласился с моим решением. Поддержал он меня, и когда спустя двадцать лет я все же вернулся в сельское хозяйство. С самого детства я видел сельскую жизнь, отец с раннего возраста приучал и меня, и брата к труду, и то, кем я стал — его заслуга. Пользуясь случаем, я хочу поздравить его с наступающим Днем отца, поблагодарить за все, что он для меня сделал и пожелать крепкого здоровья, сил и благополучия.

 День отца и День матери — замечательный повод поблагодарить родителей, сказать такие простые и в то же время теплые слова, которые сближают. Это повод навестить их, исполнить какие-то обещания, которые так часто в повседневной суете откладываются. Нужно помнить, что родители дарят нам неповторимое чувство, что ты ребенок, что за твоей спиной отец и мать, они всегда подхватят, помогут, даже когда мы сами становимся родителями, они оберегают нас. И взамен они никогда ничего не просят. Но это не значит, что нам нечего им дать. Такие праздники как День отца и День матери призваны напоминать нам об этом.

 Яна ГУРСКАЯ.