Дубровенцы присоединились к обсуждению законопроектов

Дубровно, законопроекты, обсуждение

По всей стране проходит общественное обсуждение законопроектов об изменении
Избирательного кодекса Республики Беларусь и о Всебелорусском народном собрании.
Активно подключились к нему и трудовые коллективы Дубровенского района.
Встречи, дискуссионные и диалоговые площадки на этой неделе прошли в учреждениях образования и культуры, на предприятиях и в организациях района. Спикерами на встречах выступают представители профсоюзов, общественных организаций, идеологический актив.
Напомним, что проект закона об изменении Избирательного кодекса разработан в целях приведения норм избирательного законодательства в соответствие с Конституцией Республики Беларусь, а также совершенствования его положений с учетом практики применения. Избирательный кодекс дополняется отдельным разделом, который определяет порядок избрания делегатов Всебелорусского народного собрания от местных Советов депутатов и гражданского общества. В проект закона также заложены нормы, отражающие опыт проведения электоральных кампаний.
Согласно проекту закона Всебелорусское народное собрание является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Светлана РЫЖАНСКАЯ,
председательрайонной организации РОО «Белая Русь»:
—В соответствии с обновленной Конституцией Всебелорусское народное собрание — это высший представительный орган, который формируется из различных слоев населения, представителей законодательной, исполнительной, судебной власти, гражданского общества, местных Советов депутатов. В основе, конечно же, традиции народовластия, вече, которое когда-то функционировало у наших далеких предков. Всебелорусское народное собрание наделяется серьезными функциями: принимать программы социально-экономического развития, Концепцию национальной безопасности и ряд других полномочий. Предполагается, что ВНС будет собираться ежегодно, будет сформировано в количестве не менее 1200 человек.

КСТАТИ
Основные изменения, которые предложены в проекте закона «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь»:
—увеличен возрастной ценз для кандидатов
в Президенты — до 40 лет;
—одно и то же лицо может избираться на должность Президента не более чем на два срока;
—лица, находящиеся под стражей, смогут принимать участие в голосовании;
—определен порядок избрания делегатов Всебелорусского народного собрания от местных Советов депутатов и гражданского общества.

Ирина СОКОЛОВА,
председатель
Дубровенского районного
объединения профсоюзов:
—Всебелорусское народное собрание — значимое событие для нашей страны, так как является высшей степенью проявления народной демократии. В нем смогут принять участие и высказать мнение и предложения люди независимо от должности, возраста и социального положения. Его делегаты смогут напрямую решать важные вопросы, необходимые для развития страны и общества.
По сути ВНС сейчас будет являться самым главным органом народовластия. Это консолидация всех общественных соображений, прогрессивных сил в нашем обществе. Это и возможность найти общее решение, отражающее мнение наибольшего количества людей — то, что действительно нужно нам в тот или иной период развития нашей страны. После принятия закона о Всебелорусском народном собрании, полагаю, что наши люди выберут делегатами самых достойных представителей общества, которые будут представлять и отстаивать их интересы, направленные на достойное процветание и развитие нашей страны.