В Дубровенском районе организована работа по приведению домовладений одиноких нетрудоспособных граждан в пожаробезопасное состояние

 

За последнее десятилетие 73% (6104) от общего числа погибших от пожаров людей на момент его возникновения находились в состоянии алкогольного опьянения, 36,4% (3040) — неработающие граждане трудоспособного возраста, 34,9% (2919) — пожилые граждане старше 60 лет.

Анализ пожаров и их обстоятельств указывает на то, что основными условиями, способствующими возникновению пожаров, являются асоциальный образ жизни, пристрастие к алкоголю и табакокурению, невнимательность, пренебрежительное отношение к безопасности самих граждан, особенности психофизического состояния ввиду преклонного возраста.

Социальной службой района организованы работы по приведению домовладений одиноких нетрудоспособных граждан в пожаробезопасное состояние за счет целевых бюджетных средств в соответствии с мероприятиями Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы. В текущем году выполнены работы по ремонту в 6 домовладениях одиноких пожилых граждан 3  печей, 1 электропроводки, установки 3 автономных пожарных извещателей (АПИ).

Дополнительно из средств фонда социальной защиты населения за текущий год оказана материальная помощь для обеспечения безопасности проживания 42 пожилым гражданам и инвалидам на общую сумму 2422 рубля для ремонта печей, электропроводки, замены газового оборудования, приобретения топлива, установки АПИ. Государственная адресная социальная помощь предоставлена 3 нетрудоспособным гражданам на общую сумму 1298,40 рублей для ремонта электропроводки, печи, установки АПИ, приобретения топлива.

За 10 месяцев 7 нетрудоспособных граждан, не способных проживать и обеспечивать свою безопасность самостоятельно, определены в дома-интернаты области, 29 получили помощь в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

На время отопительного сезона дополнительно приняты на социальное обслуживание на дому и увеличена кратность предоставления услуг социальными работниками для 86 нетрудоспособных граждан. Всего же в течение года 434 человека получили комплексное обслуживание на дому (услуги социальных работников, сиделок, помощника в замещающих семьях).

В результате проделанной работы за 9 месяцев 2022 года в районе снижен в 2 раза рост пожаров в домовладениях пожилых граждан и инвалидов, не допущена также гибель данной категории граждан на пожарах.

Основные причины, по которым возникают пожары в осенне-зимний период: отсутствие предтопочного листа, незакрытая топка печи, перекал, расколы в дымоходе, складирование возле печи горючих материалов, одежды.

В очередной раз напоминаем жителям нашего района: чтобы избежать возникновения пожара, нужно содержать печное отопление, электропроводку в порядке согласно нормам и правилам пожарной безопасности. Печь должна быть правильно сложена и исправна — это главное! При розжиге дрова использовать только той длины, которая не превышает размеры топки.

Также большую опасность в пожарном плане представляет старая проводка, которая часто в домах находится под обоями. Со временем изоляция таких проводов может привести к короткому замыканию и возгоранию помещений.

Большинство пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в домовладениях АПИ. Этот маленький недорогой прибор позволит предупредить трагедию и спасти не одну жизнь. Установите пожарный извещатель, чтобы сберечь себя и своих близких!

Работники ТЦСОН призывают родственников к обеспечению, особенно в отопительный период, постоянного ухода за своими нетрудоспособными родственниками, принятию непосредственного участия в решении вопросов их размещения при необходимости в стационарных медицинских и социальных учреждениях.

—Дети трудоспособного возраста ответственны за организацию безопасности проживания своих нетрудоспособных родителей, обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь в соответствии со статьей 100 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье».

Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи, родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Оказание возможной помощи по установке авто­номных пожарных извещателей, ремонту печного отопления, электропроводки, приобретения достаточного количества топлива поможет предупредить гибель нетрудоспособных граждан от чрезвычайных ситуаций, — акцентируют внимание специалисты Дубровенского ТЦСОН.