В Дубровно прошло заседание координационного совета общественных объединений

Об участии общественных объединений в реализации социальных проектов и о роли молодежных организаций в патриотическом воспитании подрастающего поколения, о сохранении исторической правды и обеспечении информационной безопасности говорили на заседании координационного совета общественных объединений Дубровенщины.

В работе заседания приняла участие начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая.  Начиная диалоговую площадку с представителями общественных объединений района, она отметила, что на современном этапе все большая роль отводится общественным организациям: «Мы активно вовлекаем их в информационно-разъяснительную работу, делая акцент на обществе «Знание».

Из других требований времени  она назвала тему сохранения исторической памяти, акцент на молодое поколение белорусов, которое сегодня должно двигать страну вперед, опираясь на опыт и традиции старшего поколения.

Она подчеркнула, что общественные организации представляют разновозрастные группы  и направления деятельности, что позволяет вести конструктивный диалог с учетом существующих реалий. Политическое воспитание и гражданское становление — эти направления деятельности занимают лидирующую позицию в работе общественных организаций района.

Затем представители общественных организаций обменялись опытом подготовки и проведения акций и мероприятий, вовлечения в них населения. 

—Развитая система общественных объединений — неотъемлемый элемент гражданского общества, — акцентировала в завершение заседания  Марина Новицкая. — С помощью этих организационных структур люди могут совместно решать общие проблемы, удовлетворять и защищать свои потребности и интересы в сфере политики, экономики, культуры, во всех областях общественной жизни. Общественные организации Витебщины считают необходимым усилить работу по идейно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан с акцентом на молодом поколении, при этом готовы активнее использовать потенциал общественного движения для духовного оздоровления населения и сохранения лучших традиций нашего общества.

Елена КОРСАКОВА.