Машинно-тракторный парк Дубровенского райагросервиса пополнился новой техникой

Александр Черноморцев, Владимир Голешов и Валерий Войтов

Современная и производительная сельскохозяйственная техника — залог качественного выполнения сельскохозяйственных работ в сжатые агротехнические сроки, в результате —  повышение эффективности всего сельскохозяйственного производства. Как известно, ОАО «Дубровенский райагросервис» является ведущим предприятием по производственно-техническому обслуживанию агропромышленного комплекса Дубровенщины, а значит, поддержание в рабочем состоянии и обновление техники здесь одна из приоритетных задач. В конце года предприятие приобрело пять тракторов: три МТЗ-82 и два МТЗ-1221.

По словам Дмитрия Тимощенко, директора Дубровенского райагросервиса, техника приобретена в лизинг, срок которого составляет семь с половиной лет.

— С 2008 года практиковали покупку в рассрочку двух тракторов в год, затем появилась возможность приобретения техники в лизинг. Однако из-за финансовых вопросов последний раз мы получали тракторы в 2015 году. В прошлом году мы писали ходатайство в облисполком и нас включили в список на приобретение техники через Промагролизинг. В конце года произвели первоначальный взнос в размере 50000 рублей, остальные платежи составят порядка пяти тысяч рублей в месяц. При общей стоимости тракторов 420000 рублей, — говорит директор предприятия.

Первоначальный взнос внесен за счет собственных средств, которые предприятие заработало в течение года. Приобретение техники через Промагролизинг выгодно для предприятий, так как часть выплат по процентам производит республиканский бюджет.

По словам Дмитрия Тимощенко, в этом году, при условии, что удастся попасть в список, предприятие планирует приобрести в лизинг еще пять единиц техники. Ведь обновить необходимо 70% тракторов.

На прошлой неделе МТЗ-82 уже вышли в поле. Сейчас идет процесс известкования на полях ОАО «Команина». Трактора возят доломитовую муку с базы минеральных удобрений, которая находится на станции Осиновка. До начала весенне-полевых работ планируется произвестковать как можно больше полей. Весной тракторы будут использоваться для внесения жидких минеральных удобрений — КАС, для пахоты, а также производить химзащитные работы.

На тракторах работают опытные механизаторы. Александр Черноморцев вот уже 35 лет трудится в Дубровенском райагросервисе. Он сменил Т-150К на МТЗ-82.

— Работать на таком тракторе — одно удовольствие, но и ответственность большая, техника ведь новая и дорогостоящая, — говорит механизатор.

Юлия САХАРОВА