Дубровенка удостоена звания «Народный мастер Республики Беларусь»

Недавно мастер народных ремесел Дубровенского Дома ремесел Ольга Алексеева удостоена звания «Народный мастер Республики Беларусь». Это самая высокая оценка для людей, которые возрождают, сохраняют, приумножают традиционные ремесла. Творчеством Ольга Алексеева увлекается всю свою жизнь. В детстве рисование увлекало ее настолько, что она не замечала времени, а лучшим подарком были карандаши, альбом и пластилин. В школе талант девочки заметила педагог художественной школы-интерната из Минска, но на учебу далеко от дома юную художницу не отпустили.

—Когда пришло время определиться с профессией,  мама сказала, что нужно выбирать такую специальность, которая тебе нравится, но вместе с тем, чтобы она давала возможность уверенно стоять на ногах. Естественно, рисование не могло дать такую уверенность, — рассказывает Ольга Алексеева. — А вот отец поддержал мое стремление. Он сказал: «Ты хорошо рисуешь, у тебя получается, и это здорово. Представь, ты вырастешь, и станешь художником, будешь писать красивые картины и будешь счастлива». Его слова прочно засели в моей душе и голове. Поэтому после окончания школы я поступила в Смоленское художественное училище, получила специальность исполнитель художественно-оформительских работ.

После окончания учебы Ольга Алексеева вернулась в родной город, но устроиться по специальности сразу не удалось.

—В августе 1992 года меня взяли в районный Дом культуры на 0,25 ставки на испытательный срок, а уже в ноябре я вышла на ставку. Я много работала с декорациями, и в то же время я понимала, что это не совсем то, что может полностью раскрыть мой творческий потенциал, подарить эмоциональное удовлетворение, позволить самостоятельно мыслить, отражать свои взгляды. И тогда Екатерина Петровна Лабуко подтолкнула меня к получению новой профессии, — рассказывает мастер. — Я поступила в институт культуры,  там были направления соломоплетение, гобелен (ткачество), керамика, но к тому моменту я уже прошла курсы по соломке, гобелену, а вот с керамикой не сталкивалась. Несмотря на то что с глиной тяжело работать, я решила попробовать.

Возможно, выбор был сделан неспроста. Ведь прадед Ольги Алексеевой был мастером на все руки. Он был печником, а в свободное время занимался гончарным делом, изготавливал посуду. Но более всего удивила Ольгу Сергеевну найденная в домашних закутках глиняная свистулька.

—Я помню, что дедушка делал свистульки из лозы, акации, а вот глиняных сейчас в Доме ремесел есть более двадцати экземпляров, которые нам приносили и приносят люди, первую из которых принесла Галина Голубцова. Она нашла ее на своем участке, а недавно к нам в руки попала свистулька Анны Марачевой, которую нашли при строительстве забора близ участка знаменитого матера, — говорит Ольга Сергеевна. 

Но тогда, найденная дома глиняная игрушка стала тем толчком, который определил дальнейший творческий путь мастера. Она начала изучать традиции  дубровенских керамистов, открывать для себя и своих земляков тайны мастерства Анны Марачевой. Со временем ее увлеченность зажгла пытливые огоньки в душах других людей, и тоненькие ручейки сведений, находок, результатов творческого поиска дубровенцев стекались в Дом ремесел.

—Радует, что у нас собралась команда единомышленников, которые увлечены творчеством. Начав с детской свистульки, мы хотим возродить традиционные керамические изделия, которыми славилась Дуб­ровеннщина в давние времена,— говорит Ольга Алексеева.

Для этого они ищут особую глину,  возрождают технологию дымления глиняных изделий в земляной печи и обварную керамику по технологии Михаила Шекина, а исток всей этой огромной работы — влюбленность Ольги Алексеевой в скромный и такой податливый материал, как глина.

Хотя мастер отмечает, что любой результат имеет более высокий уровень, когда за работу берутся две и более заинтересованные стороны. А еще тогда, когда получаешь поддержку от коллег и соратников.

—Оценка на республиканском уровне накладывает ответственность и придает уверенность в творческом развитии. Вдохновение от очередного признания поможет в реализации всех наших творческих планов, — подчеркнула Ольга Алексеева.

Юлия САХАРОВА.