В дубровно встретили участников автомарафона «85 лет под небом Витебщины»

«85 лет под небом Витебщины»  — под таким названием стартовал автомарафон, посвященный 85-летию образования Витебской области.

Организаторы автомарафона — главное управление идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, обком БРСМ, горрайисполкомы. Главная цель мероприятия — содействие консолидации общества и пробуждению интереса к изучению истории родного края, привлечение молодежи к участию в массовых мероприятиях патриотической, культурной и образовательной направленности, укрепление дружеских связей между регионами.

В путь отправилось свыше десятка молодых людей, представляющих областной молодежный парламент, Совет работающей молодежи, БРСМ и творческие коллективы. Им за пять дней предстоит преодолеть свыше тысячи километров, посетить все районы Витебщины.

6 февраля участников автомарафона встретили в Дубровно. Организаторы позаботились не только о теоретической, но и о практической значимости мероприятия. В этот день у учащихся средней школы №1 г.Дубровно им.А.А.Никандровой, молодых работников предприятий, представителей Молодежного парламента и других категорий населения Дубровенщины была возможность пообщаться со спикерами и задать вопросы гостям на информационно-презентационных площадках.

Так, на одной из площадок «Молодежный парламентаризм» члены Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Владислав Мирончик и Станислав Пазюк говорили с членами районного Молодежного совета о будущем страны и района, в частности, подчеркнули важность роли молодого поколения в решении злободневных проблем и развитии государства.

В рамках областного автомарафона в РДК состоялся праздничный концерт, на котором звучали пожелания мира, процветания и успехов в адрес родного региона. Участников автомарафона на дубровенской земле приветствовала заместитель председателя Дуб­ровенского райисполкома Светлана Рыжанская. Она отметила, что за 85 лет в Дубровенском районе сделано много для улучшения жизни населения, и нам есть чем гордиться. Это, в первую очередь, люди, которые своим талантом и трудом прославляют родную землю. Говорили на торжественном мероприятии о знаменитых земляках, прославивших Дубровенщину. Это ровесники юбилейной даты:  уроженка Осинторфа, лауреат Государственной премии Беларуси, кандидат химических наук Регина Хорошко, первый мастер спорта на Дубровенщине, двукратный победитель первенства БССР по легкой атлетике в кидании молота Вячеслав Одесников,  советский и белорусский физик, кандидат физико-математических наук Владимир Яковенко.

Светлана Валерьевна также поприветствовала семейную пару Аркадия и Тамары Мельниковых, которым, как и синеокой Витебщине, в этом году исполняется 85 лет и вручила супругам подарок от районной организации «Белая Русь». Именно эта семейная пара записала свое поздравление для северного региона, которое войдет в общий видеодневник марафона. Его покажут 17 февраля на церемонии чествования лауреатов звания «Человек года Витебщины».

Одним из центральных событий автомарафона стала  торжественная церемония передачи представителю делегации Ирине Софейченко мини-карты Дубровенщины, а также информационных листовок о нашем районе. Собранные пазлы станут частью карты Витебской области. Кульминацией праздника стал челлендж «85» — эту цифру на площадке перед районным Домом культуры образовали участники автомарафона и дубровенцы.

Татьяна Базылева