Дубровенская лыжня собрала любителей зимних видов спорта

В субботний морозный день любители зимних видов спорта со всего района собрались на городском стадионе для участия в традиционном состязании «Дубровенская лыжня-2023», которое проходит в рамках республиканского зимнего праздника. А в этом году он еще был приурочен и к 85-летию образования Витебской области.

Выйти на трассу, помериться силами и выносливостью, просто с пользой для здоровья провести выходной день имели возможность представители предприятий, учреждений, сельских советов и райисполкома. Всего в соревнованиях приняли участие более ста сторонников здорового образа жизни — члены 11 команд. Поддержать своих пришли и болельщики: целые семьи с детьми, пожилые люди и молодежь.

Открывая праздник, заместитель председателя райисполкома Светлана Рыжанская подчеркнула, что цель состязаний — не рекорды, а участие. Это праздник для всех, кто хочет пообщаться на свежем воздухе, отдохнуть, получить заряд бодрости.  Светлана Валерьевна пожелала спортсменам успешного старта, ровной лыжни и справедливого судейства.

Под торжественные звуки гимна Республики Беларусь был поднят флаг. Главный специалист райисполкома Анна Горбачева озвучила регламент проведения соревнований, и все присутствующие дружно отправились на лыжную трассу и площадки по метанию бревна и валенка. Все соревнования проходили категорированно для женщин и мужчин в разных возрастных группах в личном зачете и командном.

Прозвучала команда «Марш!» — и участники, не жалея сил, ринулись покорять спортивные вершины. А на старте строилась следующая группа…

Следует отметить, что самой массовой была гонка среди молодежи в возрасте 18-28 лет у мужчин. 23 участника по итогам всех соревнований получили медали и грамоты физкультурно-спортивного клуба за личные достижения.

В соревнованиях по метанию валенка и бревна лучше всех выступили команды аграрно-технического колледжа и центра по обеспечению бюджетных организаций, третье место разделили Дом культуры и Зарубская школа. 

В лыжных гонках безусловным лидером стала команда Осинторфской школы, серебро завоевал Дубровенский льнозавод, третье место у средней школы №1 г.Дубровно.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: золото у аграрно-технического колледжа, серебро у Осинторфской школы, замыкает тройку лидеров Дубровенский льнозавод.

Азарт, дух соперничества и желание победить не покидали участников на протяжении всех четырех часов соревнований. А самыми главными подарками праздника стали всплеск адреналина, отличное настроение, радость общения с друзьями и заряд здоровья.

 Елена ЗАЙЦЕВА