Юрий Деркач: Дубровенщина уникальный регион и люди здесь замечательные

Дубровно,Деркач, профсоюзы, проблемы, совет республики, совет депутатов
Уже неоднократно отмечалось, что принятие новой Конституции Республики Беларусь повлечет за собой изменение в законодательной базе страны. Чтобы эти изменения прошли с наибольшей результативностью и стали драйвером развития общества, было решено продолжить практику общественного обсуждения вопросов, которые волнуют население.
Так, в Дубровенском районе ряд встреч с населением провел член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателль Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач.

Дубровно,Деркач, профсоюзы, проблемы, совет республики, совет депутатов

—В нашей стране уделяется большое внимание работе с населением на местах. Депутаты разных уровней, руководители и представители профсоюзов проводят регулярные “прямые телефонные линии”, лично встречаются с населением на местах. Но сегодняшняя работа в Дубровенском районе, можно сказать, целенаправленная: необходимо проанализировать, какие проблемы возникают на местах при реализации тех или иных законодательных актов, что мешает развитию конкретных территорий. В таком формате получаешь своеобразный срез состояния дел в том или ином трудовом коллективе, чувствуешь эмоциональный настрой и понимаешь взаимоотношение людей и власти, — отметил Юрий Деркач.
Вместе с председателем Дубровенского районного Совета депутатов Еленой Тихоновой, председателем районного объединения профсоюзов Ириной Соколовой он встретился с коллективом МТФ “Бахово” ОАО “Правда-С” и работниками ОАО “Боброво-Агро”, населением Малобаховского ( в Станиславово) и Малосавинского(Еремеевщина ) сельсоветов, поговорил на остановке автобуса с жителями Загваздино, сделал покупки в автомагазине в деревне Чубаково и проанализировал ассортимент и цены в магазине Станиславово.
Дубровно,Деркач, профсоюзы, проблемы, совет республики, совет депутатов

Люди доверительно и честно рассказывали о проблемах, которые волнуют сельчан: качество воды и строительство станций обезжелезивания, очереди на приобретение топлива и проблемы с проведением газового или электроотопления, сложности с оформлением земельных участков и недостаток специалистов-медиков.
Анализируя эти вопросы и комментарии, которые к ним давали председатели сельисполкомов, руководители хозяйств Юрий Деркач отметил:
—Любой закон, какой бы он хороший ни был, иногда сводится на нет пресловутым человеческим фактором. Мы научились на орбите состыковывать космические корабли, но иногда не можем состыковать работу двух ведомств или двух чиновников. Будем прорабатывать эти проблемы.

Волнуют людей и вопросы сохранения социальной инфраструктуры населенных пунктов и реорганизации сельхозпредприятий. Об этом в разное время в своих населенных пунктах говорили старейшина Еремеевщины Софья Банах и Боброво Оксана Хмелева.
Звучали замечания и пожелания и в адрес своих земляков. Так, жители Загваздино и Еремеевщины говорили о необходимости поддержания чистоты на своих приусадебных участках и вокруг них, о запрете выброса пластиковых бутылок и сборе вторсырья, о бережном отношении к жилью, которое выделяют сельхозпредприятия работникам. Жители Станиславово подняли вопросы воспитания подрастающего поколения и качества той информации, которой зачастую интересуются подростки. Фельдшер Еремеевщины призвала односельчан ответственно относиться к собственному здоровью, а жители Чубаково Сергей Черкасов и Анатолий Хряпкин развили настоящую дискуссию с парламентарием по поводу разведения домашних овец.

Дубровно,Деркач, профсоюзы, проблемы, совет республики, совет депутатов

—Живем нормально. Кто работает на земле, именно работает, тому скучно не бывает, у того все — в достатке и некогда в чужие дела вмешиваться. Главное, мы живем в мире, — по-крестьянски весомо на прощание сказал Анатолий Хряпкин.
Кроме социальных вопросов, Юрий Деркач рассказывал населению о политической обстановке в Беларуси и вокруг нее. Объяснял, каким образом отразилась на экономике санкционная политика и как Беларусь и Витебщина преодолела эти запреты. Акцентировал внимание на необходимости вдумчиво относиться к информации и учиться ценить то, чего достигло наше общество.
Дубровно,Деркач, профсоюзы, проблемы, совет республики, совет депутатов
Подводя итоги, а встречи с населением заняли весь рабочий день, Юрий Деркач отметил:
—Дубровенщина — уникальная земля. Здесь удивительные, трудолюбивые люди, которые душой болеют за свой край. Здесь хорошее руководство, которое отстаивает на всех уровнях интересы жителей района. Все озвученные вопросы, на которые мы не смогли ответить, подробно изучим и обязательно дадим на них исчерпывающие ответы, — заверил Юрий Деркач.
Елена КОРСАКОВА.
Фото автора.