Дубровенская мастерица создает украшения в технике канзаши

Дубровенская мастерица Ирина Костюченко уже на протяжении нескольких лет создает потрясающие броши, резинки и заколки в технике канзаши. В ее руках атласные и шелковые ленты превращаются в сочные красные маки, нежные бутоны роз и цветки сирени. Помог начать увлекаться этим древним искусством случай.

—В 2019 году во время декретного отпуска я активно начала заниматься пошивом верхней легкой одежды, — вспоминает Ирина Александровна. — Так, однажды на заказ шила платье маленькой девочке, и неожиданно заказчики попросили сделать какую-нибудь незатейливую заколочку. Тут на помощь пришел интернет. Увидев  мастер-класс по изготовлению бантика в технике канзаши, просто влюбилась и приступила к работе.

Как оказалось позже, Ирина выбрала не совсем простое в исполнении изделие. Но ее это не остановило. Кропотливая работа заняла более 2 дней, но заказчик был просто в восторге. Именно с этого бантика и начался творческий путь дубровенки в мир канзаши.

—Канзаши — это японское слово,— говорит мастерица. — Оно означает создание изделия из атласных лент. Главный элемент этой техники —  цветы. Они могут быть какими угодно с точки зрения вариативности и уровня сложности изготовления. По краям цветочка могут появиться листики от стебля, а также бусинки в центре. А еще его украшают стразами, блестками и всем, на что способна фантазия. В настоящее время в этой технике делают очень много красивых вещиц: аксессуары для предметов одежды, интересные элементы домашнего декора и другое. Разно­образят это прикладное искусство и бантики. Это очень интересное украшение и к тому же довольно актуальное для молодых мам.

Ирина самостоятельно осва­ивала техники изготовления шелковых цветов.  За эти годы она создала множество неповторимых заколок и бантиков, которые с удовольствием покупают по всей Беларуси.

Вдохновение рукодельница черпает из общения с людьми. Ее работы — своеобразный выплеск эмоций. Кто-то делится своими впечатлениями через стихи, песни, беседы, а Ирина — через невероятные украшения.

—Я люблю свое хобби, — признается Ирина Александровна. — Благодаря ему я восстанавливаю потраченные силы после работы. Я с головой ухожу в творчество, забывая о каких-либо трудностях.

Сейчас время изготовления одной работы зависит от сложности выбранного сюжета. Например, за вечер можно сделать несколько несложных бантиков. Но спешка ни к чему. Все нужно делать с настроением и позитивом. Важно, чтобы работы были наполнены положительной энергией.

—В 2019 году я решила выставить свои работы на Международном фестивале песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно»,— вспоминает мастерица. — При подготовке к этому мероприятию я потеряла счет количеству моих изделий: наверное, после 50-го я перестала уже их считать.

Именно с этого года и началось плотное сотрудничество Ирины с районным Домом ремесел, где спустя время она стала участницей народного клуба мастеров народных художественных ремесел «Дуб­рава».

—Уже на протяжении трех лет Ирина является мастером нашего народного клуба, — рассказала его руководитель Ольга Алексеева. — Мы с удовольствием выезжаем совместно как на международные фестивали, так и районные выставки-ярмарки. Нам очень приятно, что, казалось бы, человек выбрал специальность экономиста, а на сегодняшний момент все свое свободное время уделяет творчеству. Ирина — человек искусства. Но прежде всего это активный участник заседаний клуба, отзывчивый работник и коллега, которая всегда готова помочь. Мы своими глазами видели, как растет мастерство Иры. И сейчас хочется отметить, что она активно совершенствуется от любителя до профессионала.

В настоящее время Ирина Александровна работает бухгалтером в Дубровенской СДЮШОР. Мастерица признается, что, если бы не помощь ее близких, — было бы намного сложнее:

—Честно, первый год близкие в меня не верили. Но мой энтузиазм был непоколебим. После первого фестиваля моя мама Елена Николаевна Янченко поняла, что творчество — это не просто пустая трата времени, а возможность самовыражаться и притом получать финансовую поддержку. Сейчас она моя правая рука. Именно благодаря ее заготовкам создаются все работы.

Такой необычный вид творчества не мог быть незамеченным в Дубровно. Поэтому на прошлой неделе в рамках районной экспозиции, посвященной 85-летию со дня образования Витебской области, состоялось открытие первой персональной выставки Ирины «Звезды для вас».

—Дом ремесел является подлинным источником творчества для всех желающих, — отметила Ольга Алексеева. — Сегодня молодежь — важнейший социальный ресурс общества. Именно она являются тем звеном, через которое практически реализуется преемственность поколений и происходит накопление опыта. Именно от нее во многом зависит и дальнейшее продолжение лучших ремесленных традиций. Работы Ирины Костюченко — индивидуальны в своем исполнении. Поэтому мы организовали выставку, где каждый сможет найти для себя что-то особенное. Женщины, девушки и девочки очень любят подчеркивать свою красоту и создавать неповторимые образы, а с помощью изысканных аксессуаров мастера Ирины Костюченко сделать это не составит труда.

Татьяна БАЗЫЛЕВА