В Дубровенском лесничестве работа кипит круглый год

Для одних лес является источником потребления, для других — местом отдыха. И лишь немногие, самые преданные, работают в лесу, защищают и приумножают его. Глядя на погоду за окном, вряд ли кто-то может себе представить, что в это время в лесу кипит работа, ведь мало кто знает, что лесохозяйственные работы проводятся круглый год. Мы отправились в Дубровенское лесничество, чтобы узнать, чем сейчас заняты лесоводы.  Площадь лесничества порядка 15000 гектаров, которые разделены на четыре мастерских участка. Из них половина — первой группы особо защитных лесов, остальные площади — лесоэксплутационной группы.

По словам Владимира Свищева, лесничего Дубровенского лесничества, работы здесь много круглый год.

—Сейчас мы проводим осветление (рубки молодняка), прореживание, проходные рубки ухода, а также проводим уборку от захламленности. Готовим проекты культур под посадку.

В этом году планируется посадить порядка  сорока гектаров леса. Это минимальный объем за последние 15-20 лет, потому что земли сельхозпользования, которые были нам переданы, уже засажены, остались только те территории, где прошла недавно вырубка, а сейчас должно быть восстановление. Остальные площади будут отданы под естественное заращивание.

С приходом весны работники лесничества начнут посадку деревьев. Также в этом году необходимо произвести большое количество дополнений в более ранние посадки. Досаживать необходимо там, где деревья не прижились или были повреждены. Например, косули и лоси обгрызают кору на стволах елок и сосен, — рассказывает Владимир Свищев. 

Согласно плану в феврале Дубровенскому лесничеству необходимо заготовить 1200 кубов древесины по рубкам ухода, по выборочным санитарным рубкам, по прореживанию, по проходным и прочиим рубкам по 300 кубов.

Общая заготовка за январь текущего года составила 2100 кубометров древесины, в том числе 1000 кубов по главному лесопользованию. В виду удаленности лесов и нехватки горюче-смазочных материалов эти работы проводятся постепенно. Где-то делается больше проходных рубок, а прореживание переносится на другие месяцы. Но план остается незыблемым, он должен быть выполнен. Расчетная лесосека на сегодняшний день по главному лесопользованию 23000 кубов. По хвойному хозяйству 1100 кубов, остальное — лиственные породы.

—Кроме того, в ведении нашего лесничества находится отрезок трассы М1 протяженностью 40 километров. Там необходимо поддерживать порядок: вовремя убирать сломанные деревья, производить обкос территории.  Мемориальный комплекс «Рыленки» тоже под нашим присмотром. Там мы проводим большие работы, особенно в летнее время. Следим за санитарным состоянием окружающих насаждений: своевременно убираем старые деревья, производим обкос, — говорит лесничий.

Немало вреда лесу наносят люди. Часто можно наблюдать вдоль дороги или в оборудованных местах для отдыха выброшенные мусорные пакеты. Этим, в первую очередь, мы наносим вред себе. Работники лесничеств стараются не допустить или нейтрализовать такие последствия. Помогают восстанавливать и обновлять леса, потому что они наша гордость, наследство тех, кто будет здесь жить после нас.

Юлия САХАРОВА