Дубровенский колледж открывает набор на новые специальности

3 января 2023 года Дубровенский лицей сельскохозяйственного производства был реорганизован в учреждение образования  «Дубровенский аграрно-технический колледж». В этом учреждении можно будет получить как профессионально-техническое, так и  среднее специальное образование. Безусловно,  это повысило не только статус, но и требования, которые предъявляются к учреждению и педагогическому составу. В настоящее время ведется работа по постепенному переходу к новому типу. В первую очередь, повышается квалификация педагогических кадров, набираются новые специалисты. 

Все профессии важны, все профессии нужны

—По традиции наше учреждение образования готовило кадры для сельхозпроизводства. Оставляя эту традиционную направленность, мы вводим новые актуальные специальности, — рассказывает Сергей Титенков, директор колледжа. — Мы готовим и будем готовить тех специалистов, которые наиболее востребованы в нашей стране. Учитывая, что вся современная техника имеет программное обеспечение, то возрастают и квалификационные требования к тем, кто работает или обслуживает эту технику. В связи с этим планируется открыть набор на специальность «электромеханик».

Сейчас мы направили лучших учащихся для обучения в Городокский колледж для получения профессии «мастер производственного обучения», а затем они пойдут повышать квалификацию в высшее учебное заведение в  г.Минск. Таким образом, у нас появятся свои преподаватели этой дисциплины. Планируется, что набор на эту специальность мы откроем в 2024 году.

Вместе с тем с 1 сентября 2023 года закроется набор на специальность «лаборант химико-бактериологического анализа», вместо этого мы предложим обучение по специальности «швея», а также прорабатывается вопрос открытия набора по специальности «бухгалтер».

—На данный момент мы заключили договор с Оршанским предприятием «Свитанок».  Предприятие, несмотря на то что имеет самое современное оборудование, соответствующее европейским стандартам, испытывает дефицит квалифицированных кадров. На «Свитанке» студенты будут проходить производственную практику, а по окончании учебы будут там трудоустроены.

Заказ на кадры поступает и от таких известных предприятий как «Mark Formelle» и «Милавица», — говорит директор колледжа. — Вместе с тем, мы продолжим готовить поваров, но повысим разряд до пятого.  Учитывая, что сейчас открывается огромное количество разнообразных кафе, кулинарных отделов в магазинах, спрос на данных специалистов будет только расти, и проблем с трудоустройством не возникнет. Стоит отметить, что всем выпускникам учреждения образования гарантировано  первое рабочее место. Нас радует, что многие ребята остаются работать на том предприятии, куда их распределили.

Спрос на выпускников колледжа растет с каждым годом, так как уровень подготовки один из лучших в области. Юноши и девушки, которые здесь учатся и будут учиться, смогут продолжить образование в высших учебных заведениях, имея при этом уже рабочую профессию.

Директор колледжа ставит перед собой две основные задачи: подготовить кадры для  предприятий района и страны и дать хорошую базу для поступления учащихся в высшие учебные заведения.

Спортсмены, изобретатели, рукодельницы

Переход из школы в училище — достаточно сложный процесс. Меняется распорядок дня, акцент в учебе смещается в сторону профпредметов, увеличивается количество учебных часов. Вместе с тем педколлектив колледжа уверен, что каждому учащемуся необходимо предоставлять возможность не только учиться, но и находить время для своих увлечений. 

—К нам поступают дети из разных городов, с разными способностями  и интересами. И каждому мы стараемся предоставить возможность для раскрытия и развития его потенциала. Проведя небольшое анкетирование, мы определили направления, в которых хотят двигаться наши студенты, — рассказывает Сергей Титенков.

В колледже функционирует секция по игровым видам спорта. Здесь тренируются футболисты и волейболисты, учащиеся занимаются атлетической гимнастикой в тренажерном зале. Занятия и подготовку к соревнованиям проводит тренер Денис Набздоров. Под его руководством занимаются 15 человек. Стоит отметить, что спорту в учреждении образования уделяется огромное внимание. Педагогические работники своим примером показывают, что такое сплоченная команда, принимая участие во всевозможных спортивных соревнованиях, а также практикуя совместные тренировки с учащимися.

Кроме того, открыты кружки технического творчества «Рационализатор» и «Механизатор». Каждое объединение по интересам два раза в год представляет своеобразный отчет о проделанной работе.

— Как показал опрос, многим студентам нравятся мотоциклы — это молодежно, интересно, увлекательно. Выпускники подарили нам мотоцикл «Днепр», и сейчас кружковцы на его основе делают трицикл, — рассказывает Владислав Безносенко, руководитель кружка «Рационализатор». — Мотоцикл мы переоборудовали, удлинили задний маятник. Соединили с задним мостом от автомобиля «Волга». Также был приобретен двигатель мотоблока на 13 лошадиных сил, который имеет электростартер. Сцепление мы оставили от мотоцикла. Планируем закончить работу над трициклом к концу февраля. А еще в рамках кружка мы обучаем детей езде на мотоцикле, а уже с нового учебного года у нас появится лицензия, и мы сможем проводить обучение на категорию «А».

Ребята из кружка «Механизатор» в это время готовят достойный ответ своим коллегам под названием «Тачка на прокачку». Мастер производственного обучения Виталий Ходиков совместно со студентами создает пикап на базе ВАЗ-2105 .

—Автомобиль поступил к нам списанный, не пригодный для дальнейшего использования. И вот мы с ребятами из подручных материалов стараемся сделать грузовик, который будет использоваться для перевозки грузов по территории колледжа и для профориентационной работы. Ребята оттачивают здесь навык сварочных работ, учатся работать с металлом, — рассказывает руководитель кружка.

Кроме того, директором колледжа перед кружковцами была поставлена задача придумать агрегат, который позволит усовершенствовать процесс обкоса территорий.

—Мы хотим заняться благоустройством территории вокруг озера возле ДРСУ-108. Этот агрегат должен будет помогать своевременно скашивать траву, а также измельчать ее. Планируется, что он сможет помочь в борьбе с борщевиком, — рассказывает Сергей Титенков.

На базе колледжа функционирует кружок «Мастерица», который посещают не только девочки, но и мальчики. Руководитель кружка Алла Алешкович разрабатывает план занятий с учетом пожеланий и интересов учащихся.

—Сейчас мы изготавливаем мягкие игрушки. Кружковцы выбирают модель, делают эскизы и выкройки, а потом шьют изделие. Своеобразным отчетом нашей деятельности являются выставки, которые проходят в нашем учреждении образования, а лучшие работы мы отправляем на областные конкурсы, — рассказывает Алла Алешкович. — В прошлом году наши работы из льняных тканей, посвященные Году исторической памяти, получили высокую оценку Витебского областного управления образования.

Любое учебное заведение должно идти своей тропинкой и со своей скоростью, главное — двигаться вперед. Чтобы дойти до цели, нужно, прежде всего, идти. А квалифицированные кадры, которые выходят из стен Дубровенского колледжа, — лучшее подтверждение того, что педагогический состав во главе с директором — на правильном пути.