В Дубровенском районе более 20 лет существует традиция — чествовать старейшин деревень и агрогородков

Дубровно, старейшина, деревня, самоуправление, благоустройство

16 марта очередной слет старейшин Дубровенщины прошел в районном Доме культуры. Руководство района, представители различных служб и организаций пришли на встречу, чтобы не только выразить слова благодарности старейшинам за их активную жизненную позицию, небезразличие ко всему происходящему и ответственное отношение к делу, но и обсудить важные вопросы, касающиеся безопасности в сфере киберпреступлений, поведения в чрезвычайных ситуациях, страхования, обеспечения сельских жителей топливом и многие другие. С делегатом республиканского учредительного съезда по созданию политической партии с рабочим названием «Белая Русь» старейшины обсудили проект программы и вопросы, на которые предстоит ответить представителям от каждого района на съезде в Минске.

Дубровно, старейшина, деревня, самоуправление, благоустройство
Выступая перед сельчанами, председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов, рассказал, каких результатов добился район в 2022 году, и поделился планами на 2023 год, напомнил о важности тесного взаимодействия старейшин с сельисполкомами в решении насущных вопросов граждан.
—Вам доверяют, потому что в вашем лице находят понимание и уверенность, что все вопросы будут решены. Спасибо вам за ваш труд и неиссякаемую энергию. Уверен, что добрая традиция, заложенная в нашем районе, будет сохранена и продолжена в дальнейшем молодым поколением дубровенцев, — сказал председатель и вручил Почетные грамоты 17 старейшинам.
Дубровно, старейшина, деревня, самоуправление, благоустройство
Дубровно, старейшина, деревня, самоуправление, благоустройство
Среди награжденных и старейшина деревни Шабаны, депутат Осинторфского сельсовета Светлана Горбатенкова.
—Старейшина — лидер на селе, который помогает организовать людей. Работаем в тесной связи с председателем сельисполкома, подключаем жителей к благоустройству, проведению мероприятий, а также помогаем решать текущие вопросы. Старейшины всегда сами должны служить примером во всем для сельчан, вдохновлять, проявляя активную гражданскую позицию, — уверена Светлана Горбатенкова.

Дубровно, старейшина, деревня, самоуправление, благоустройство

О бережном отношении к тому, что сделано силами самих жителей при поддержке местного самоуправления, говорила и председатель районного Совета депутатов Елена Тихонова в своем обращении к собравшимся.
—Граждане могут и должны разделить с государством часть обязанностей. В нашем районе много положительных примеров, когда, видя поддержку и заинтересованность государственных органов, люди присоединяются к мероприятиям по благоустройству. Так было в Осинторфе, Добрыни, Лядах и других населенных пунктах. Люди у нас понимающие, инициативные и трудолюбивые, и многое делают для процветания родного края, — подчеркнула глава депутатского корпуса и пожелала всем собравшимся в Год мира и созидания и дальше идти по пути развития и укрепления страны и улучшения благосостояния каждого ее жителя.
Слет старейшин — это еще и площадка, где обсуждаются насущные проблемы, одна из которых уменьшение жителей на селе. Половина населения района проживает в сельской местности, но уже в 60 населенных пунктах количество населения составляет менее 10 человек, в 30 — до 50 человек. Тем дороже каждый житель Дубровенского района, тем больше внимания уделяется руководством сельчанам.
Нельзя представить себе деревню без старейшины. От этого человека, от его отношения к работе во многом зависит и судьба деревни, и жизнь односельчан.
Многое получается у них не только благодаря умению работать с людьми, но и потому, что сами они жители деревни. И пока живет деревня, живы наши корни и традиции, в которых мы черпаем силы для дальнейших дел, направленных на созидание. А сделать мы можем многое.

Елена ЗАЙЦЕВА.
Фото автора