Паводковая ситуация в Дубровенском районе под контролем

Дубровно,Днепр,паводок,весна

Во время заседания районной комиссии по чрезвычайным ситуациям при Дубровенском райисполкоме 14 марта шла речь о готовности органов управления, сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС к пропуску весеннего паводка.
Заместитель председателя комиссии-начальник Дубровенского РОЧС Кирилл Курак отметил:
—Несмотря на то что уровень воды в реках выше обычного для этого времени года, но он ощутимо ниже опасных значений. Резкого подъема уровня воды вследствие заторов льда не прогнозируют.
Однако он акцентировал внимание, что не следует исключать подтопления талыми водами участков, зданий и сооружений. В этой связи их владельцам следует позаботиться об отводе талых вод. Спасатели, оснащенные необходимой специальной техникой и оборудованием, полны решимости помочь при возникновении сложных ситуаций, но лучше заранее предпринять все возможные меры по недопущению подтопления своего жилища.
Главный инженер ГП «Дубровенское ПМС» Сергей Королев доложил о готовности всех восьми гидротехнических сооружений района не только пропустить, но и задержать талые воды для их дальнейшего использования в сельском хозяйстве.
Директор УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Олег Кирьянов рассказал, что работы по очистке ливневой канализации города проводятся системно, а на предприятии имеется вся необходимая техника для откатки воды, в том числе и мотопомпы со шлангами. В случае возникновения чрезвычайной ситуации Дубровенская ЦРБ и аграрно-технический колледж готовы разместить при необходимости жителей с подтопленных территорий, а райпо — обеспечить их питанием и питьевой водой.
О том, что с начала ледостава этой зимой на водоемах района не зафиксировано несчастных случаев, напомнил председатель районной организации ОСВОД Артур Козлов.
—Но не следует забывать, что весенний лед коварен, и в ближайшее время участятся рейды на водоемы, где традиционно собирается множество любителей рыбалки. Они, находясь на подтаявшем льду, очень рискуют, — обратил внимание Артур Козлов.
Заместитель председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Кирилл Курак подчеркнул важность предупреждения несчастных случаев на водах, особенно в отношении детей.
—Не за горами весенние каникулы, когда многие дети остаются вне зоны внимания педагогов. Взрослые не должны показывать им дурного примера, выходя на опасный лед. Долг родителей и служб профилактики — провести с несовершеннолетними беседы об опасности игр и забав вблизи водоемов.

Дубровно,днепр, паводок, весна
Сделать это необходимо в ближайшее время. Представители всех заинтересованных служб будут присутствовать на родительских собраниях, классных часах в учреждениях образования. Информацию профилактической направленности разместят и в родительских чатах, — обратил внимание начальник Дубровенского РОЧС.
О состоянии дорог и мостов на данный момент рассказал начальник ДРСУ-108 Владимир Ченторицкий. Он отметил, что в целом ситуация под контролем, подтопления на дорогах и мостах не наблюдается. Также он напомнил присутству-ющим о введении временного ограничения движения на весенний период (с 13 марта по 30 апреля 2023 года) транспортных средств по местным автомобильным дорогам общего пользования.
—Согласно решению Витебского обл¬исполкома эти ограничения касаются транспорта с нагрузкой на одиночную ось более 6 тонн на дорогах III категории и 5 тонн на дорогах IV-V-б категорий. Временные ограничения не распространяются на машины, осуществляющие перевозку пассажиров, лекарственных средств, топлива, семенного фонда, кормов, топлива и некоторых других транспортных средств, — подчеркнул начальник ДРСУ-108.
Второй вопрос заседания комиссии был посвящен противопожарной безопасности. Кирилл Курак обратил внимание, чтобы все руководители организаций владели полной информацией о технике, которой располагают субъекты хозяйствования и которая может быть задействована при ликвидации последствий любых чрезвычайных ситуаций.
—Серьезную угрозу в пожароопасный период представляют аварийные, бросовые и ветхие здания. Часто горит именно та растительность, которая не была своевременно убрана, а также несоблюдение мер безопасности самими гражданами при разведении костров и сжигания мусора. Необходимо продолжать разъяснительную работу с населением по исключению и ограничению разведения костров и сжигания мусора на приусадебных участках и за их пределами, — отметил начальник РОЧС. — Эту работу нужно усиливать, чтобы каждый для себя понимал всю ответственность за разведение костров в такой неблагоприятный период. В этом направлении традиционно помощь нам оказывает инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды и средства массовой информации.
Присутствующие на заседании представители Оршанского лесхоза рассказали, что весной патрулирование лесов усилится. Лесхозы района оснащены всей необходимой техникой.
На сегодняшний день в трех лесничествах имеются две пожарные машины, один снегоход, работают системы видеонаблюдения в Осинторфском и Кленовском лесничествах, а также на вышках в Шуховцах и Путятино установлены системы «Лесной страж», которые ведут наблюдение за лесом в радиусе 30 километров.
По результатам заседания комиссии выработан комплекс мероприятий по повышению уровня безопасности населения.
Елена ЗАЙЦЕВА.