В КУСХП «Приднепровский» состоялось итоговое собрание

Конец зимы и первые дни весны — время подведения итогов прошедшего года для сельскохозяйственных организаций. Предприятия агропромышленного комплекса Дубровенского района проводят собрания, на которых анализируют результаты 2022 года и строят планы на 2023 год.  Так, 10 марта в КУСХП «Приднепровский» состоялось итоговое собрание с участием первого заместителя председателя райисполкома-начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского района Александра Корнеева,  на котором руководитель и работники хозяйства говорили о достижениях и обсуждали недостатки в работе хозяйства.

Директор сельхозпредприятия Сергей Гусенцов в своем выступлении озвучил цифры, которые свидетельствуют об определенной работе по укреплению финансового положения предприятия.

—Среднесписочная численность работников в 2022 году увеличилась на 9 человек и составила 174 человека. Средняя зарплата также возросла, составив 1057 рублей, или 117 процентов к уровню 2021 года, что выше районного показателя. Хозяйство увеличило посевные площади  под зерновые и зернобобовые культуры до 2548 га, это обеспечило валовый сбор зерна 8151 т  (160% к уровню прошлого года) и урожайность — 32 ц/га  (21,6 ц/га в 2021 году). Еще одной составляющей хорошего урожая стало количество внесенных удобрений, в 2022 году в пересчете на действующее вещество их было внесено 717 т.д.в. (в 2021 году — 413 д.т.в.). Однако рапса и кукурузы на силос мы получили меньше. Рапса из-за уменьшения посевных площадей на 132 га и низкой урожайности — 6,1 ц/га, а кукурузы из-за погодных  условий: в сентябре случились заморозки, и урожайность составила только 175 ц/га. Конечно, не только погода виновата в таком результате. Агрономической службе требуется встряска. Чтобы выйти в этом году на более высокие результаты, необходимо строго соблюдать оптимальные технологические сроки проведения полевых работ, повысить уровень работы инженерной службы, не допускать простоев техники, — акцентировал внимание руководитель хозяйства.

Главная составляющая доходной части предприятия — животноводство. Поэтому этой отрасли в хозяйстве — особое внимание. Сергей Гусенцов на отчетном собрании отметил, что в этом направлении проделана значительная работа.

—Грубых травянистых кормов заготовлено на условную голову 28 ц.к.ед. или 102% к уровню прошлого года: сенажа — 11690 тонн, силоса — 9064 тонны, сена — 974 тонны. Для улучшения условий содержания КРС своими силами возвели помещение на 190 голов молодняка на ферме «Быстриевка», что позволило снять нагрузку с других МФТ. Но все же мы не вышли на прошлогодний уровень. Общее поголовье КРС уменьшилось на 206 голов, валовое производство молока — на 198 тонн, средний удой на корову — на 224 кг. Темп роста валовой продукции животноводства составил 94,9%. Данные цифры свидетельствуют о том, что несмотря на большую работу (строительство сенажно-силосных траншей, ремонт и возведение животноводческих помещений, загонов), вместо роста производства продукции, мы получили ее снижение. Одной из причин является недостаточный уровень производственной и технологической дисциплины на местах, низкий уровень контроля со стороны специалистов зоотехнической и ветеринарной служб, бригадиров, лаборантов. Из-за низкого качества молока и товарности, реализации КРС с низким весом мы недополучили 339,8 тыс. рублей. А это новая техника, которой не хватает, новые животноводческие помещения. Это направление работы мы провалили и должны сделать определенные выводы, — резюмировал директор.

Большая работа предстоит и инженерной службе предприятия в 2023 году. Проведение надлежащей и своевременной дефектовки сельскохозяйственной техники, ремонта, наведение порядка на машинных дворах, соблюдение требований по постановке техники на хранение — вот задачи, которые поставлены перед главным инженером хозяйства Виктором Владимиренко. А самая актуальная — подготовка к весенне-полевым работам, которые уже не за горами.

—Мы укрепляем материально-техническую базу предприятия. Так, за собственные средства приобретены пресс-подборщик, два прицепа ПСТ-6, разбрасыватель минеральных удобрений, легковой автомобиль для доставки работников на МТФ «Бель» и «Волевки». За счет спонсорских средств приобретен автономный дизель-генератор на 100кВт, выкуплена арендная техника «Белорус-82» и «Белорус-1221». Нами уже осуществлен ремонт на 40 тыс. рублей, но необходимо приобрести шины, произвести ремонт двигателей и техническое обслуживание, купить недостающие комплектующие запчасти. В 2023 году планируем приобрести КВК-800, плуг ППО 9-40 и разбрасыватель удобрений, что позволит увеличить производительность труда и улучшит качество проведения полевых работ, —  обратил внимание Сергей Гусенцов.

Но все же главной составляющей успешной работы предприятия является трудовая дисциплина. Об этом говорил и присутствующий на собрании начальник управления Александр Корнеев.

—Удовлетворительными результатами назвать итоги года хозяйства можно с натяжкой. Да и начало 2023 пока не радует. Следует серьезнейшим образом отнестись ко всем озвученным проблемам. Это и планы по посевным площадям, и воспроизводство стада, и технологическая и трудовая дисциплина. Встряхнуться необходимо всем: от руководителя хозяйства до животновода и сторожа. Переломить ситуацию в ваших силах. К сожалению, вы стали отставать от своих же результатов. А это сказывается в первую очередь и на финансовой составляющей. Рентабельность упала с 11% в 2021 году до 5% в 2022 году. И это с учетом господдержки. Ужесточите контроль на всех этапах. Разберитесь по всем направлениям, где расходы необоснованно увеличились. Рост заработной платы это хорошо, но важнее рост производительности труда. Только тогда можно говорить о рентабельности, — акцентировал внимание Александр Корнеев.

Заслушав информацию председателя первичной профсоюзной организации, присутствующие на собрании внесли ряд изменений в коллективный договор, а руководитель поблагодарил за добросовестный труд передовиков хозяйства Сергея Пузырева, Виктора Лукашова, Виктора Мелещука, Владимира Атрохова, Дмитрия Гусенцова и Николая Иванчикова и других работников, которые ответственно и с высокой отдачей трудятся на благо родного хозяйства.

 Елена ЗАЙЦЕВА