В Дубровенской ЦРБ открыли палату повышенной комфортности

Забота о старшем поколении всегда являлась приоритетным направлением социальной политики в нашей стране. Именно поэтому инициативу Белорусского фонда мира по обустройству палат для ветеранов поддерживает все больше районов Витебской области. Так, 20 марта в терапевтическом отделении Дуб­ровенской ЦРБ  в рамках республиканской акции «Наше внимание — ветеранам войн и труда» представителями Белорусского фонда мира и Дуб­ровенского райисполкома открыта палата повышенной комфортности. Общественная организация помогла приобрести мебель, телевизор, холодильник и другую бытовую технику для палаты. В акции принял активное участие и депутат Дуб­ровенского Совета депутатов директор ОАО «Дуб­ровенский льнозавод» Анатолий Босенков, который оказал помощь больнице для проведения ремонта в помещении, а сами ремонтные работы выполнила хозгруппа учреждения здравоохранения.

На церемонии открытия палаты повышенной комфортности председатель райисполкома Анатолий Лукашов подчеркнул, что в Дубровенском районе много делается по развитию социальной сферы, совершенствуется система здравоохранения. В конце прошлого года открыта новая клинико-диагностическая лаборатория, теперь подготовлена палата, больше похожая на благоустроенную жилую комнату с современным интерьером.

—Сегодня мы открываем палату повышенной комфортности. В ней созданы такие условия пребывания, чтобы люди чувствовали себя уютно и лечение проходило более эффективно. Здесь будут проходить лечение ветераны различных войн и контртеррористических операций, узники концлагерей, воины-интернационалисты и ветераны труда — те, кто отстаивали честь и независимость нашей страны, поднимали ее из пепла в послевоенные годы, всю жизнь трудились на благо родной Беларуси. Такая забота — наша святая обязанность. Надеюсь, что к этой доброй акции подключатся представители бизнеса, трудовые коллективы и просто неравнодушны граждане, и в Год мира и созидания мы реализуем еще не один социальный проект на Дубровенщине, — уверен Анатолий Лукашов.

Председатель правления Витебского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Туманова обратила внимание на большую работу, которая проводится районной организацией «Белорусский фонд мира» под руководством Светланы Рыжанской, что позволяет легко реализовывать любые социальные проекты и высказала слова благодарности медикам за их нелегкий труд.

—Испытание пандемией показало, что перед нами нет непреодолимых преград. Когда все работают на общую цель и есть хорошо выстроенная система вертикальной власти, любая задача решается оперативно. У нас очень много неравнодушных людей — руководителей предприятий, общественных объединений, которые понимают свою ответственность за здоровье граждан. Вся наша деятельность направлена на создание условий для оздоровления и лечения людей, чтобы они в своем городе могли получать весь комплекс медицинских услуг, — отметила Татьяна Туманова.

Заместитель главного врача Алеся Томашевич от лица всех работников учреждения здравоохранения поблагодарила областную и районную организации ОО «Белорусский фонд мира» за внимание, заботу и помощь в открытии обновленной палаты, а также всех дубровенцев, которые принимают активное участие в деятельности фонда.

Елена ЗАЙЦЕВА