В День единения народов Беларуси и России дубровенцы посетили п. Красный

Символизируя общие духовные и культурные ценности, братские народы белорусы и россияне ежегодно уже на протяжении 27 лет 2 апреля отмечают День единения народов Беларуси и России. Делегации двух районов встречаются на Поле памяти, отдают дань павшим в боях за независимость в годы Великой Отечественной войны и мирным жителям, невинно убитым фашистами. По традиции организуются концертные программы с участием коллективов двух стран. В этом году делегация Дубровенщины по приглашению главы Краснинского района Сергея Архипенкова посетила поселок Красный. Вместе в председателем Краснинской Думы Игорем Тимошенко и председателем Смоленской областной Думы Иваном Ляховым дубровенцы познакомились с развивающейся инфраструктурой поселка. Побывали на недавно построенном современном стадионе с искусственным покрытием, полностью обновленной библиотеке нового поколения с многофункциональными зонами, посетили с экскурсией памятные места поселка: памятник Уланскому полку, Аллею Героев в честь уроженцев Краснинского района, удостоенных звания Героя Советского Союза. Венки и цветы возложили главы администраций  районов к Вечному огню и братской могиле в центре поселка. Творческим продолжением встречи стала программа, организованная в районном Доме культуры. В фойе работали выставки, интерактивные зоны, где каждый мог в ходе мастер-класса изготовить своими руками куклу «Две сестры». Приехали в гости к россиянам народные мастера клуба «Дубрава» Дубровенского районного дома ремесел с белорусскими сувенирами. Ярким завершением дня стал концерт, в котором приняли участие дубровенские и краснинские творческие коллективы. Теплая атмосфера в зале свидетельствовала об открытости наших народов, поддержке и духовном родстве. В обращении к собравшимся Сергей Архипенков подчеркнул, что и белорусы  россияне дорожат многовековыми традициями братства и добрососедства, пронесенными сквозь годы и испытания, и бережно хранят их, передавая из поколения в поколение.

—Единые культурные и духовные ценности, активное развитие политических, экономических и торговых связей составляет надежную основу для дальнейшего укрепления нашего партнерства, — сказал он и пожелал всем мира, благополучия и здоровья.

Еще много добрых, теплых слов звучало от представителей  двух районов. Все выступающие обращали внимание, что мы объединены общими корнями, историей, и сегодня, как и во все времена, столкнувшись с глобальными внешними угрозами и вызовами, Россия и Беларусь будет делать все, чтобы укреплять дружбу и добрососедство, продолжать успешное и плодотворное сотрудничество.

В свою очередь, председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов и председатель Совета депутатов Елена Тихонова подарили на память сувениры представителям администрации Краснинского района, выразив уверенность, что в Год мира и созидания сотрудничество наших районов продолжится по самым разным направлениям.