В Витебске обсудили актуальные вопросы Союзного государства

 

 

В Витебске состоялось заседание комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту. В его работе приняли участие союзные парламентарии, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства финансов Республики Беларусь, Центрального банка Российской Федерации, министерств внутренних дел Беларуси и России, экспертного сообщества.

— Вопросы, которые мы рассмотрели, не придуманы в кабинетах, а поступают депутатам Парламентского Собрания от россиян и белорусов. Они, действительно, актуальны и касаются предоставления равных прав гражданам двух стран в медицинском обслуживании, образовании, трудоустройстве на всей территории Союзного государства, — отметил председатель комиссии, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров.

Один из волнующих многих вопросов — возможность получения единого полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, по которому можно было бы перемещаться по всей территории Союзного государства. Обеспечение равных прав граждан и единых выгодных условий при осуществлении поездок по территории Союзного государства будет способствовать дальнейшему углублению интеграции наших стран.

Высказано мнение о проработке «дорожной карты» по решению вопросов страхования на территории Союзного государства. Кроме того, данный вопрос будет предложен на  рассмотрение очередной сессии Парламентского Собрания.

Волнует жителей, особенно приграничных районов, когда откроется белорусско-российская граница для свободного передвижения на автомобилях.

— В России началась массовая вакцинация, Беларусь приступила к производству российской вакцины. Это позволит выработать массовый иммунитет. Поэтому надеемся, что в ближайшее время границы будут открыты. Это запрос наших граждан. Уже налажено авиасообщение, запущено железнодорожное между Минском и Москвой. Сейчас идет обсуждение о восстановлении прежних маршрутов. Думаю, через месяц — два все запреты будут сняты, — подчеркнул Артем Туров.

Участники заседания обсудили миграционные вопросы, в частности, порядок получения разрешения на по­стоянное проживание и вида на жительство. Обеспечение равных прав граждан двух стран, в том числе в вопросах миграции, является уникальным достижением Союзного государства и свидетельством глубины интеграции. Граждане Беларуси могут чувствовать себя как дома в России, а граждане России — в Беларуси. В Союзном государстве отсутствуют требования по получению виз, заполнению миграционных анкет, не осуществляются таможенный и пограничный контроль. Во многом упрощены и унифицированы процедуры оформления временного пребывания, временного и постоянного проживания, получения гражданства и осуществления трудовой деятельности. Полностью урегулированы вопросы налогообложения, социального и пенсионного обеспечения, оказания медицинской помощи. Только в прошлом году более 14,3 тыс. наших соотечественников получили вид на жительство в России, а в Беларусь переехали жить 4 тыс. россиян.

На повестке дня стоял также вопрос об упрощении процедуры приема на работу. Для обеспечения равных условий трудоустройства граждан Беларуси и России депутаты решили рекомендовать Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации создать возможность приема соответствующего уведомления в электронной форме через портал госуслуг.

В работе комиссии принял участие председатель областного Совета Депутатов Владимир Терентьев, который отметил актуальность поднятых тем. Неслучайно их обсуждение происходит на Витебщине, которая граничит с Россией и имеет с ней давнюю общую историю.

— Мы всегда готовы предоставить площадку для обсуждения важных вопросов, которые касаются людей, живущих по соседству и в одном Союзном государстве, — подчеркнул глава депутатского корпуса области и пригласил парламентариев приехать летом в Витебск на «Славянский базар».