В Дубровенском районе участники посевной будут обеспечены горячим питанием

Одно из определяющих условий для обеспечения качественной работы механизаторов во время массовых сельскохозяйственных работ является организация горячего питания для тружеников сельхозпредприятий.
Накануне посевной Дубровенская районная организация работников АПК совместно с заинтересованными службами проводила регулярный мониторинг готовности к работе столовых и пунктов питания в хозяйствах района.
—В районе все хозяйства кроме ОАО «Якубово-Агро», где питание тружеников организовано от столовой ОАО «Дубровенский льнозавод», имеют собственные столовые. Работа по подготовке пунктов питания велась в каждом сельхозпредприятии.
Большой объем выполнен в ОАО «Правда-С»: заменена электропроводка, залит новый пол, закуплена новая плита. В ОАО «Восток-Чирино» особое внимание уделили подсобным помещениям столовой. В каждом предприятии обновлена посуда, термосы. Во время весенней посевной и заготовки кормов в столовых будет организовано горячее питание работников в том числе в поле.
Раздача пищи будет осуществляться персоналом, прошедшим медосмотр и гигиеническое обучение. На 12 апреля питание получали работники СХФ им.Ю.Смирнова, КУСХП им.Черняховского, «Приднепровский», «Зарубы», ОАО «Боброво-Агро». К концу этой недели по мере разворачивания полевых работ каждая из столовых начнет работу, — отметил Александр Маленков, председатель Дубровенского райкома профсоюза работников АПК.
В столовой СХФ им.Ю.Смирнова, которая расположена в аг.Станисла¬вово, уже три года работает поваром Алла Москаленко.
—Для работы все готово, продукты завозятся своевременно. Сейчас мы работаем втроем, мне помогают две Светланы Чачуева и Кураедова. Пока что готовим на 10 человек, а когда начнется массовый сев, эта цифра увеличится в семь раз. По опыту прошлых лет, знаю, на что обратить внимание, чтобы наши работники остались довольны, стараюсь учитывать все пожелания. Сегодня в меню борщ, свиная печень в сметанном соусе, кисель, — рассказала Алла Москаленко.
На доставке обедов работникам на поля в СХФ им.Ю.Смирнова будут работать две машины. А расстояние немаленькое: от Станиславово до Редек и Застенок необходимо доставить все вовремя, сохранив обеды горячими. Работницы столовой отметили, что постараются, чтобы сил у механизаторов хватило на то, чтобы качественно провести посевную.
Елена КОРСАКОВА. Фото автора.