Среди 120 лучших животноводов Витебщины награждены 8 тружеников дубровенских сельхозпредприятий

Дубровно, животноводы

В Витебске завершилось чествование лучших работников животноводческой отрасли области.
В Доме культуры Витебской ордена «Знак почета» государственной академии ветеринарной медицины собрались лучшие операторы машинного доения, животноводы, ветеринарные врачи, руководители предприятий.
Присутствующие в зале люди зарекомендовали себя как высококлассные специалисты и работники, искренне преданные своему делу, работающие, невзирая на праздники, время суток и сезон года, и работающие хорошо, отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. «Прошедший год потребовал как никогда высокой организованности и дисциплины. Уже ни для кого не секрет, что животноводство — наиболее высокотехнологичный сегмент нашей экономики. Оно состоит из большого количества ячеек, сегментов: кормовая база, ветеринарное обслуживание и так далее, соблюдение все техрегламентов. И любое отступление в любом звене этой сложной цепочки бесследно не проходит. Работа по повышению уровня организации всех производственных звеньев — залог не только молочной состоятельности сельхозпредприятий, но и интенсивного развития экономики», — сказал он.
Председатель облисполкома заверил, что в области продолжают обновлять материально-техническую базу, ведут строительство и реконструкцию ферм с переходом на современные способы содержания скота. В этом и следующем году запланировано строительство 12 ферм. Кроме того, в регионе продолжатся строительные работы по профилакториям, траншеям, переоборудованию старых зданий ферм под содержание телят. Вся эта работа в комплексе позволит существенно прирасти в объемах производства продукции.
Заместитель премьер-министра Леонид Заяц добавил, что работники сферы внесли огромный вклад в развитие животноводства страны. «Мне очень приятно сегодня констатировать, что Витебская область начинает набирать обороты. Мы завершили прошлый год хоть с небольшим, но ростом — 101,5%. В этом году по итогам работы за три месяца увеличили показатель еще почти на 1,5%. Отмечаю сегодня, что продуктивность дойного стада начала повышаться: область добавляет 3% молока. Свиноводы превысили планку республиканского значения — 870 г среднесуточного привеса. Это заслуживает высочайшего уважения и одобрения», — подчеркнул он.

дубровно, животноводы
Среди награжденных — труженики сельхозпредприятий Дубровенщины. Почетной грамотой Витебского областного Совета депутатов награждена техник-осеменатор ОАО «Герой» Наталья Казакевич и оператор машинного доения Елена Хохлова,которая получает 7407 килограммов молока на корову.

Дубровно, животноводы

Благодарностью Витебского областного исполнительного комитета отмечен труд оператора машинного доения ОАО «Правда-С» Антонины Арбузовой (7141 кг).
Почетной грамоты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома удостоены заместитель начальника ЛПУ «Дубровенская райветстанция» Михаил Черкасов и дуэт животноводов ОАО «Якубово-Агро» Светлана Драгель и Ольга Болтикова, среднесуточный привес телят у которых составил 847 граммов.

Дубровно, животноводы

Дубровно,животноводы

Почетную грамоту Витебского областного комитета профсоюза работников АПК вручили оператору машинного доения КУСХП им.Черняховского Анне Авдеенко (6951кг.) и СХФ им.Ю.Смирнова Татьяне Филипенко (6132).
Всего были награждены 120 человек.
Подготовила Елена КОРСАКОВА.