В Дубровно почтили память невинных жертв фашизма

18 апреля в календаре трагических дат человечества отмечается День памяти Катастрофы и героизма, когда по всему миру вспоминаются евреи, ставшие жертвами нацизма во время Второй мировой войны.

У памятника  расстрелянным узникам Дубровенского гетто собрались представители общественных и молодежных организаций.  Приехали почтить память невинных жертв фашизма потомки погибших в военное лихолетье в  Дубровно евреев.

К собравшимся на траурном митинге обратился председатель иудейской религиозной общины г.Орша Михаил Гинзбург. Он отметил, что в апреле  практически сошлись четыре знаковые для каждого живущего на нашей земле даты.

—2 апреля мы отмечали День единения народов Беларуси и России. Именно в единстве наша сила, единство — это солнце над головой, это успехи в труде и культуре. Затем мы праздновали Пасху — праздник свободы и радости. А рядом  с этими светлыми днями, словно в назидание человеку, два других дня: 11 апреля — День освобождения узников фашистских лагерей и 18 апреля — День памяти катастрофы европейского еврейства. В огне Великой Отечественной войны по официальной статистике было уничтожено 6 миллионов лиц еврейской национальности. Их гнали на убой как скот, над ними издевались. Фашистская машина перемалывала все: от отобранных вещей, до человеческих  волос и кожи, которые шли для производства предметов обихода. Об этом надо помнить. Об этом надо знать, чтобы не допускать в будущем повторения. Пока мы помним, мы остаемся людьми мы живем. Нам всем нужно быть едиными в стремлении сохранить мир и уважение человека к человеку, — подчеркнул Михаил Гинзбург.

 Ответственный секретарь районного совета ветеранов Ирина Прищепова напомнила собравшимся о том, что последняя война обернулась для дубровенцев величайшей трагедией, и призвала своим трудом, учебой и памятью крепить мир и согласие на нашей земле.

 Все присутствующие на митинге почтили память жертв фашизма минутой молчания и возложили к памятнику цветы и венки.

Елена КОРСАКОВА.