В Дубровенской школе прошел семинар по образовательной методике STEAM

Об образовательной методике STEAM в ГУО «Средняя школа №2 г.Дубровно им. Ю.Смирнова» знают не понаслышке. Передовой, новаторский способ обучения здесь осваивают с 2019 года. Сочетая естественные науки, технологию, инженерию, математику, искусство и гуманитарные дисциплины, методика дает возможность учащимся охватывать сразу несколько областей и формирует глобальный взгляд на мир. Сейчас STEAM-центр учреждения образования не только уверенно продолжает работу, реализуя все новые и новые проекты, но и делится накопленным опытом с педагогами и учащимися других школ.

Так, 17 мая в Дубровно приехали учителя и школьники из Витебского рай­она, чтобы увидеть результаты работы STEAM-академии. Идейный вдохновитель и координатор проекта Виктория Корнеева в сотрудничестве с Ассоциацией  «Образование для будущего» организовала и провела десятки мероприятий различного уровня. Она и ее ученики являются участниками и призерами конкурсов и соревнований различных уровней, в том числе и международного. Сейчас «STEAM-академия Дубровно» — это команда креативных педагогов, которые развивают цифровую грамотность учащихся и готовят их к работе в высокотехнологичных областях науки и производства будущего.

—Сегодня на базе центра работают студии «Деталька», «Моделька», «Пиксель» и «Scratch». Здесь учащиеся занимаются не только программированием, но и робототехникой, конструированием, цифровой живописью, — рассказывает Виктория Корнеева. — Многие учителя школы тоже  включаются в работу центра и используют этот подход в обучении на уроках, факультативах, внеклассных мероприятиях. Время одиночек прошло, настало время командных игроков. И в нашем учреждении это понимают. Наша задача — вместе готовить  учеников стать в будущем высококвалифицированными специалистами.

Учащиеся школы продемонстрировали гостям свои проекты и работы, рассказали об участии в конкурсах и поделились своими достижениями. В конструкторских моделях, роботах из лего и рисунках проявилась фантазия и воображение, творческий поиск, заинтересованность и увлеченность детей. Гости с интересом изучали представленные проекты и даже смогли сами испытать их в действии, а также попробовать свои силы в создании роботов на мастер-классе, проведенном учащимися. Познакомились  представители Витебского района с итогами прошедшей накануне STEAM-недели, посвященной Дню Победы и Герою Советского Союза Юрию Смирнову.

Проект «Письма прадеду» и фотографии семейных архивов, презентации и поделки на тему Великой Отечественной войны, видеоматериалы, размещенные в интернете, онлайн-викторины оставили незабываемые впечатления у гостей, вызвали неподдельный интерес и желание использовать STEAM-технологии у себя в учреждениях.

В конце встречи заместитель директора Светлана Ветошкина рассказала присутствующим, как исследовательская и проектная деятельность помогают учащимся школы в раскрытии и развитии творческого потенциала и  выразила уверенность, что взаимодействие с новыми последователями технологии придаст дополнительный импульс к развитию STEAM-движения.

 Елена ЗАЙЦЕВА