На Дубровенщине ведется строительство силосно-сенажных траншей

Сейчас на повестку дня аграриев вышла кормозаготовка. В условиях засухи в этом году травы не могут набрать должную силу, а поэтому еще острее стоит задача сохранности каждой кормовой единицы. Немаловажную роль в этом играют современные сенажные траншеи.

О значимости строительства силосно-сенажных траншей аграрии Дубровенщины знают по собственному опыту, ведь важно не только вовремя убрать корма, но еще и сохранить, не потеряв при этом их полезные качества.

Хранилища для кормов строятся на десятилетия, поэтому здесь важную роль играют многие факторы: какого качества и марки используется бетон, уклон в сенажной траншее, подъездные пути. На сегодняшний день в Дубровенском районе используется 112 силосно-сенажных траншей.

Строительством и реконструкцией силосно-сенажных траншей в сельхозорганизациях района занимаются бригады из ОАО «Дубровенский райагросервис». Сейчас ведется реконструкция траншеи в СХФ им. Ю.Смирнова, которую работники райагросервиса планируют завершить уже на этой неделе. Стоимость монтажных работ составит порядка 6000 рублей. Материалы предоставляются сельхозпредприятием.

— Кроме того, планируется строительство двух сенажных траншей  вместимостью 2500 тонн каждая в аг.Редьки. Приступить к возведению планируем 5 июня, — рассказывает Дмитрий Тимощенко, директор ОАО «Дубровенский райагросервис». — Параллельно приступим к реконструкции сенажной траншеи в ОАО «Восток-Чирино» в  аг.Ляховка . Здесь из двух траншей, путем их объединения, будет сделана одна большая. Для этого будет убрана перегородка, заменены разбитые плиты, и получится кормохранилище вместимостью 2500 тонн. Также новая траншея на 3000 тонн будет построена в ОАО «Боброво-Агро» в аг.Россасно.

Траншеи в СХФ им. Ю.Смирнова и в ОАО «Восток-Чирино» будут использоваться для закладки сенажа, поэтому их строительство сейчас в приоритете. Строительство и реконструкция силосно-сенажных траншей позволит создать прочную кормовую базу и обеспечить поголовье собственными качественными кормами.

 Юлия САХАРОВА