Орловичская библиотека отпраздновала свое 85-летие

Недавно Орловичская библиотека отпраздновала свое 85-летие. Зрительный зал был полон: на праздник пришли читатели и почитатели этого учреждения культуры разных возрастов — от самых юных до убеленных сединами. Организаторы напомнили жителям основные этапы в истории  библиотеки. Елена Щемелева, которая сейчас является хозяйкой книжного царства Орлович, уверена, что библиотека остается популярной у земляков благодаря тем традициям, которые были заложены предыдущими работниками и которые она сама старается бережно поддерживать и развивать.

— Когда говорят о служителях книжного мира, то издавна представляют людей скромных, милых, бескорыстных.

Но времена изменились, изменился и облик библиотекарей. Теперь они настойчивые, активные, владеют современной техникой, способны видеть новые требования читателей и быстро на них откликаться. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа,  неоценимо. И сегодня я расскажу о сельском библиотекаре, который посвятил жизнь однажды избранному делу, — пригласила к разговору Елена Щемелева. — Зоя Филипповна Вежикова 30 лет проработала библиотекарем Орловичской сельской библиотеки. Родилась Зоя Филипповна в д. Горошково Дубровенского района в 1938 году. В 1948 году пошла в Горошковскую начальную школу, а затем в Россасенскую среднюю школу, которую окончила в 1962 году. Осталась работать в родном совхозе. В мае 1967 года была назначена на должность заведующей Орловичской сельской библиотеки. Книжный фонд в 1969 году составлял 7947 книг, количество читателей 335 человек.

Она досконально изучила книжный фонд, могла подобрать нужную книгу, посоветовать литературу. Своих читателей всегда встречала с улыбкой, для каждого находила нужные слова и внимание. Грамотный, эрудированный, прекрасно знающий свое дело специалист. Преданностью своему делу, умением располагать к себе заслужила авторитет у односельчан, своих коллег из других библиотек, ну и, конечно, у руководства. А сколько праздников было проведено в сельской библиотеке и для детей, и для взрослых!

Конечно, жизнь Зои Филипповны не ограничивалась только работой. Она замечательная хозяйка, любитель-цветовод и огородник. Она нежная и заботливая мама, любящая и любимая бабушка.

Отданные библиотеке три десятка лет оценены по заслугам: Зоя Филипповна получила за свой добросовестный творческий труд не одну грамоту и благодарности.

В этом году 85-летие Зои Филипповны совпало с юбилеем Орловичской сельской библиотеки. Я очень благодарна нашему юбиляру за ее отзывчивость, мудрые советы, не говоря уже о профессионализме. От имени всех земляков желаю ей крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни! — сказала Елена Щемелева.

Во время праздника со сцены звучали цифры статистики и даты истории. Но главными на празднике были люди, которые все эти годы писали историю Орлович и библиотеки, которая была ее свидетелем и остается летописцем. Благодарили верных любителей книги, рассказывали о роли библиотеки в жизни односельчан. Праздник был по-настоящему семейным, камерным, а от этого рождалось ощущение причастности к жизни каждого жителя агрогородка и уверенность, что в биографии учреждения будут написаны новые славные страницы, будут праздноваться новые юбилеи.

 Елена КОРСАКОВА