В КУСХП «Зарубы» ведется строительство новой фермы

Многие животноводческие типовые постройки, возведенные в хозяйствах Дубровенского района в 60-70-е годы, предназначались для привязного содержания скота. Современные же технологии предусматривают переход к беспривязному содержанию — для этого необходимо построить новые или реконструировать имеющиеся животноводческие помещения. Решение данной задачи позволяет уменьшить трудовые затраты, наращивать поголовье, упростить процесс производства и снизить себестоимость молока, а в итоге — повысить качество выпускаемой продукции.

Мы побывали в КУСХП «Зарубы, где ведется строительство новой молочно-товарной фермы, рассчитанной на 250 голов. По словам Андрея Сычева, директора сельхозпредприятия, с началом стойлового периода здесь разместится дойное стадо.

— Строительство данного помещения мы начали в 2021 году. Все работы выполняются за собственные средства и строителями сельхозпредприятия.

Новая ферма имеет усовершенствованные стойла, высокие потолки обеспечивают  лучший воздухообмен, а большое количество окон — освещение.

Сейчас ведется  монтаж транспортера для удаления органики,  оператор будет нажимать на кнопку, дневной скотник счищать навоз, и транспортером все будет доставляться в прицеп, что существенно облегчит труд, — рассказывает Андрей Сычев. — Скоро начнем строительство молочного блока. Туда по молокопроводу,  сразу в холодильник, будет поступать молоко. Доение будет производиться не в ведра, а сразу в молокопровод.

За последние четыре года поголовье крупного рогатого скота в КУСХП «Зарубы»  увеличилось на триста голов. Поэтому возведение МТФ было необходимо.  Те помещения, в которых ранее содержалось дойное стадо, будут использоваться для содержания быков на привязи.