Председатель суда Дубровенского района встретилась с работниками ОАО «Дубровенский льнозавод»

Несмотря на предпринимаемые правоохранителями усилия, экстремизм по-прежнему представляет угрозу стабильности общества и безопасности в нашей стране. С целью информационно-разъяснительной работы председатель суда Дубровенского района Мария Циклинская встретилась с работниками ОАО «Дубровенский льнозавод» и рассказала об ответственности, которую придется нести гражданам, нарушающим законодательство Республики Беларусь.

—В нашей стране установлена административная ответственность за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей ее. Такие действия согласно ч.2 ст.19.11 КоАП влекут наложение штрафа на физлицо в размере до 30 базовых величин. Предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения, — отметила председатель суда. — Только за июнь-июль 2023 года судом Дубровенского района рассмотрено 20 административных дела  с применением наказания в виде штрафов, арестов и конфискации средства совершения административного правонарушения (мобильного телефона).

Она также напомнила, что правоохранители постоянно проводят мониторинг информационных продуктов на разных носителях — печатных, электронных и сетевых. Материалы предоставляются на рассмотрение в республиканскую экспертную комиссию по борьбе с экстремизмом и реабилитацией нацизма. Назначаются эксперты, идет изучение и готовится заключение на предмет наличия либо отсутствия признаков экстремизма.

—Пользуясь интернетом, имея аккаунты и страницы в мессенджерах, каждый вольно или невольно листая новостные ленты, сохраняет у себя весь просмотренный контент. Хранение материалов подразумевает под собой в частности фактическое нахождение на устройстве (на мобильном телефоне, планшете, компьютере) файлов, среди которых могут быть и материалы, признанные экстремистскими, — обратила внимание Мария Циклинская.

Например, в Telegram весь контент, который отправляют другие люди, и просмотренные файлы могут по умолчанию сохраняться. Автоматическое сохранение происходит также в вайбере. Запретить такие действия можно в настройках приложений.

В ходе встречи, было акцентировано внимание, что участие в группах и чатах, признанных экстремистскими, осуществление в них деятельности, оставление комментариев, сообщений, а равно пересылка файлов другим участникам групп образуют состав административного правонарушения, как и размещение на страницах в соцсетях экстремистских материалов, проставление на них лайков, совершение их репостов.

—Каждый должен понимать, практически любое взаимодействие с сообществом, признанным экстремистским, может повлечь за собой уголовную ответственность. Люди привыкли, что в интернете можно смотреть и обсуждать все что угодно. Но сейчас это не так. Подписки на каналы и аккаунты, лайки и комментарии в экстремистских формированиях с целью распространения данной информации, влекут за собой административную  ответственность. — продолжила Мария Циклинская. — А вот еще одна очень нехорошая привычка, появившаяся в нашем обществе за последнее десятилетие. Люди привыкли, что в интернете можно безнаказанно оскорблять оппонентов, писать совершенно любые вещи, прикрываясь иллюзорной анонимностью.

И лет 10 назад оно действительно так и было, никому и в голову не приходило искать анонимного человека в интернете. Но сейчас ситуация другая. Любителей оскорблять или же просто злословить находят теперь очень быстро, и, несмотря на их удивление, за содеянное отвечать приходится, — резюмировала председатель суда.

Как видите, за последние годы в законодательстве появилось довольно много новшеств, которые следует учитывать, чтобы не получить себе проблем на ровном месте.

 Экстремизм (экстремистская деятельность)  — это деятельность граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства либо политических партий, профессиональных союзов, других общественных объединений, религиозных и иных организаций, в том числе иностранных или международных организаций или их представительств, формирований и индивидуальных предпринимателей по планированию, организации, подготовке и совершению посягательств на независимость, территориальную целостность, суверенитет, основы конституционного строя,     общественную безопасность страны. (Закон Республики Беларусь «О противодействии экстремизму»)

С полным списком материалов и интернет-ресурсов,  признанных экстремистскими, можно ознакомиться на сайте Министерства информации Республики Беларусь. Если не хочешь иметь проблем с законом, лучше держаться как можно дальше от этих самых экстремистских формирований, не участвовать в их деятельности, никак ее не комментировать на экстремистских ресурсах, не общаться с их представителями. А еще даже в интернете необходимо придерживаться общеустановленных норм морали, избегать нецензурных выражений и не размещать там заведомо ложную информацию.

Елена ЗАЙЦЕВА