Школьники трудятся на сельхозпредприятиях Дубровенщины

Многие школьники стремятся во время летних каникул не только отдохнуть, но и заработать. Сезонная подработка помогает подросткам окунуться во взрослую жизнь и даже присмотреть профессию на будущее. Трудоустройство  на период летних каникул стало традицией для многих них. Еще наши родители не теряли времени летом и пытались заработать первые деньги самостоятельно. В сельской местности работы хватало всегда, а вот рук — нет. Вот и сейчас в  сельхозорганизациях района трудятся не только взрослые, а и дети.  Работа кипит на зерносушильных комплексах, складах, территориях предприятий.

Мы побывали в ОАО «Якубово-Агро», где на зернотоке трудится 12 детей. Работа здесь организована в четыре смены, ведь согласно законодательству работать дети могут лишь четыре часа в день.

По словам Натальи Шендрик,  директора сельхозпредприятия, дети работают на совесть, вопросов к их труду не возникает.

—Важно приобщать молодежь к труду. Поработав несколько месяцев, ребята ближе знакомятся с тем, как устроен рабочий процесс в хозяйстве. Они учатся дисциплине и ответственности, быстрее взрослеют, легче определяются с выбором профессии. Многие, кстати, решают после поступать в сельскохозяйственные учебные заведения, так как видят себя в будущем работниками агропромышленной сферы, — говорит Наталья Шендрик.

Довольна работой ребят и Анна Тарасевич, заведующий зернотоком.

—Прежде чем приступить к работе, ребята прошли все необходимые инструктажи, — подчеркнула  Анна Сергеевна. — Присоединяюсь к похвале Натальи Ивановны — молодежь у нас работает толковая.

Юные помощники признались, что работать им нравится. Кто-то в этом году впервые пришел, а кто-то уже второй год подряд с пользой и выгодой проводит летние каникулы в родном хозяйстве.

Несмотря на то что рабочий месяц еще не окончен, школьники уверены, что на следующий год обязательно вернутся на зерноток, чтобы помочь сельхозпредприятию во время уборочной страды.

Часто бывая на сельхозпредприятиях района, мы видим, что трудятся подростки на зернотоках и в КУСХП «Зарубы», ОАО «Правда-С». Везде об их работе только хорошие отзывы.

Юлия САХАРОВА