Госавтоинспекция 15 августа проведет комплекс профилактических мероприятий «Автокресло – классное место»

Оперативная обстановка в сфере дорожной безопасности на территории области и района свидетельствует о ряде проблем. В том числе связанных с детским дорожно-транспортным травматизмом.

С начала года на Витебщине зарегистрировано 18 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых один ребенок погиб, 21 – получил травмы. Де­сять из них находились в транспортном средстве в качестве пассажиров. 

В связи с этим сотрудники ОГАИ Дубровенского РОВД 15 ав­густа проведут комплекс профилактических мероприятий «Автокресло – классное место», основной целью которых станет предупреждение­ние дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Сотрудники ОГАИ Дубровенского РОВД на­поминают: системы безопасности автомоби­лей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому ребенка в возрасте до 12 лет и ростом до 150 сантиметров необходимо перевозить в специ­альных удерживающих устройствах. Не следу­ет игнорировать ремни безопасности.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использова­нием детских удерживающих устройств, со­ответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу авто­мобиля, если переднее сиденье имеет подушку безопасности. Исключение – те случаи, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.