На Дубровенщине прошел день работы с населением Добрынского сельсовета

Взаимодействие депутатов сельского Совета, сельисполкома с организациями и учреждениями по решению вопросов жизнеобеспечения населения и благоустройства стало темой проведения Дня работы с населением Добрынского сельсовета. Для решения проблем сельчан в течение недели целая команда во главе с руководителями служб, организаций и отделов райисполкома посещала населенные пункты сельсовета, а в аг.Сватошицы личный прием граждан провел председатель райисполкома Анатолий Лукашов.

—Добрынский сельсовет — пример продуктивного взаимодействия организаций, учреждений и местных сельхозпредприятий ОАО «Герой» и «Команина», — отметила Елена Тихонова на подведении итогов Дня Совета в райисполкоме. — Руководитель сельсовета  Александр Рябчиков при всесторонней поддержке проводит постоянную работу по благоустройству и решению социальных проблем. Поэтому и вопросов от граждан во время встреч с населением поступало немного. А те, что были озвучены, в основном, требуют вмешательства руководства районного уровня.

В своем выступлении Александр Рябчиков подробно остановился на каждой проблеме, волнующей жителей. Большая часть из них касалась жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Так, жители аг.Добрынь, Сватошицы, д.Ковровое, Ланенка, Пищики, Вечерино и Волево  в коллективных обращениях поднимали вопросы отсыпки, ремонта и грейдирования дорог. К администрации УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» поступили обращения о ремонте жилого многоквартирного дома по ул. Молодежная, 9 и гражданского кладбища в аг.Добрынь, чистке шахтных колодцев в д.Ланенка. Обращались жители и к руководителям хозяйств, на балансе которых находятся дома, с просьбами об оказании помощи в ремонте крыши, электропроводки.

К слову, данный сельский Совет — не самый крупный в районе. В его составе — 18 населенных пунктов, численность населения — 731 человек. На территории сельсовета работают три ФАПа, три магазина райпо, два почтовых отделения, два Дома культуры, две библиотеки и одна школа. Хлопотное, большое и весьма ответственное дело — создать все условия для комфортного проживания людей. И неважно агрогородок это или маленькая отдаленная деревушка. Везде сельчанин должен знать: о нем помнят и беспокоятся. И большой груз этих забот  лежит на плечах местной власти.

В свою очередь председатель райисполкома Анатолий Лукашов отметил: «Проведения Дня Совета — своеобразный экзамен для председателя сельского исполнительного комитета. Возможность проанализировать его взаимодействие со службами и в первую очередь — с населением. И хоть в целом работа эта проводится на удовлетворительном уровне, она должна и дальше продолжаться, быть постоянной  и эффективной, чтобы все службы подключались к добросовестному выполнению своих обязанностей».

Кстати, во время посещения аг.Сватошицы глава района не только встретился с жителями, пришедшими на прием, а и посетил ФАП, где ознакомился с ходом ремонтных работ, побывал в почтовом отделении, клубе, библиотеке. Везде Анатолий Лукашов подробно интересовался отзывами о местной власти, контролировал выполнение решений и поручений райисполкома. Сельчане рассказали, что удовлетворены работой председателя сельисполкома, оказывающего всестороннюю  помощь в своевременном решении их проблем.

Благодаря подключению всех заинтересованных служб многие вопросы оперативно снимаются. Так, нет у жителей нареканий относительно организации торговли. Дубровенский участок Лепельского филиала Витебского облпо сейчас старается удовлетворять основные покупательские запросы. Вопросы благоустройства поднимались только в части удаления аварийных деревьев над линиями электропередач, и по заверениям начальника ДРЭС Александра Блинникова в ближайшее время будут сняты. Однако проблемой в этом сельсовете является обеспечение бесперебойным мобильным интернетом, что снижает качество обслуживания на почтовых отделениях связи, да и качество телефонной связи желает быть лучше. Недостаточно, по мнению жителей, время работы почтовых отделений в аг.Добрынь и Сватошицы, а также высказаны были предложения по установке холодильников на почте с целью расширения ассортимента товаров. Когда все поступившие просьбы и пожелания были озвучены, оказалось, что проблемы жителей вполне решаемы. Все обращения взяты на контроль, определены сроки их выполнения. По результатам поступивших вопросов составлен протокол поручений.

Елена ЗАЙЦЕВА