Династия Плешковых трудится в ОАО «Восток-Чирино»

Дубровно, Восток-Чирино, династия

Ежедневно корреспонденты «Дняпроўскай праўды» посещают сельхозпредприятия Дубровенского района, а потом на страницах газеты пишут о нелегком,но очень важном и необходимом труде аграриев. И очень приятно узнавать, что в хозяйствах Дубровенщины есть много трудовых династий. С одной из них мы познакомились в ОАО «Восток-Чирино». Молодой агроном Екатерина Плешкова встретила нас на мехдворе. Механизаторы готовились к выходу в поле на жатву. Среди комбайнеров фамилия Плешковы повторилась трижды. Закрался вопрос: не родственники ли они?
—Действительно, это мой отец, дядя и двоюродный брат. Еще наши бабушки и дедушки всю жизнь работали на земле, вот и мы с детства привыкли к этому труду, и профессию выбрали тоже сельскохозяйственную. Я агроном. Закончила сначала Смольянский техникум, потом БГСХА — пятый год в родном хозяйстве. Ответственность за урожай и на моих плечах тоже. Вместе с отцом Александром Дмитриевичем сейчас поеду в поле, — рассказала Екатерина и отметила, что он в этом году отцу дали новый КЗС-1218.
К беседе подключился отец молодого агронома.
—Да, этот комбайн не сравнить с первыми машинами, которые у меня были. Он мощный, работать в нем комфортно. А вообще, сельское хозяйство — это сложное производство. Работа, конечно, не сахар. Но и здесь можно найти свои плюсы. Жизнь не стоит на месте, меняется, и в данную отрасль приходят новые технологии. Сельское хозяйство, как живой организм, живет и меняется на глазах,— поделился Александр Плешков.
Его брат Леонид тоже работает на комбайне, стаж механизатора — более 20 лет.
—В этом году на погоду только ленивый не жаловался, но я скажу, что, например, яровой ячмень лучше прошлогоднего вырос. Так что будем с урожаем. Вот и сын сейчас на комбайне, пока жатва идет. Третий сезон помогает во время уборочной. По профессии он агроном, а жена моя работает животноводом на МФТ «Бахово». От родной земли никуда не денемся, она нас вырастила, кормит и мы ее за это трудом благодарим. Жить в городе я никогда не стремился. Просто люблю деревню. Думаю, что деревенские жители меня поймут. Здесь воздух другой — запах чистоты и свежести. Считаю, что нашел свое место в жизни, — улыбаясь, говорит Леонид Плешков.
Вот и получается, что на трех комбайнах в ОАО «Восток-Чирино» работают Плешковы. Обычные труженики села, профессионалы, работающие не для галочки, а на результат. В поле — с раннего утра и до позднего вечера, особенно в горячую пору.
А если это не просто семья, а трудовая династия, где несколько человек выбрали профессию, связанную с сельским хозяйством, то это гордость любой отрасли и яркий пример любви к родине, патриотизма. Благодаря ежедневному непростому труду таких людей, которые куют для страны, для каждой белорусской семьи продовольственную безопасность.
Елена ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.