Сегодня профессиональный праздник отмечают работники леса и лесоперерабатывающей промышленности

Лес — наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народнохозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Лес в Беларуси — это бесценный дар природы и величайшее национальное достояние, источник духовного и эмоционального потенциала нации, ее здоровья. Ежегодно в третье воскресенье сентября в нашей стране отмечается День леса.

Это праздник не только специалистов лесного хозяйства, лесной охраны, лесозаготовительных, целлюлознобумажных, деревообрабатывающих предприятий, ветеранов лесопромышленного комплекса, но и всех тех, кто с любовью относится к лесу. В канун профессионального праздника мы встретились с Татьяной Свищевой (на снимке), мастером леса Осинторфского лесничества.

Наша героиня сознательно выбрала «лесную» специальность, хотя, как и многие девочки, в шко­ле мечтала стать врачом. Однако прислушалась к совету мамы, и вслед за братом, поступила в По­лоцкий государственный лесной колледж.

—Родом я из д.Устье Верхнедвинского района, а в Осинторф попала по распределению. И вот уже четырнадцать лет я здесь, — говорит Татья­на Свищева. — Учиться в колледже мне нрави­лось, а, когда началась практика, я окончательно поняла, что лес — это безумно интересно. И я рада, что не просто как все восхищаюсь, любуюсь красотой леса, а имею возможность вносить свой вклад в его сохранение.

Как правило, за мастером леса закрепляет­ся участок лесного фонда. В Осинторфском лесничестве таких участков шесть, а масте­ров всего два.

—Мы руководим работой лесников, инструкти­руем их по вопросам лесопользования, проведе­ния противопожарных, лесокультурных, лесоза­щитных и других лесохозяйственных мероприя­тий. Обязанностей много и ответственность очень большая. Ведь если для людей дом — это горо­да и деревни, то лес — это дом для животных, — рассказывает мастер. — Рабочий день у нас не­нормированный, бывает, что из леса выезжаем поздно вечером.

В этом году леса Дубровенского района больше других в Беларуси пострадали в начале августа от непогоды. Не обошла стихия и владения Осин­торфского лесничества.

—На данный момент мы обследовали 450 га леса, площади еще уточняются с учетом того, что есть недоступные участки, болота, природоохран­ные участки, — говорит Татьяна Свищева. — Се­годня работники леса прикладывают массу сил и времени, чтобы все намеченные работы были выполнены, а древесина отправилась на перера­ботку и реализацию.

Работники Осинторфского лесничества осу­ществляют постоянный контроль за лесозаготов­ками, производят проверку противопожарной без­опасности и другие мероприятия. Основная часть рабочего времени для работников проходит «на ногах», это нелегкий труд. И он невозможен без любви к природе, родному краю. Лесу нужен му­дрый и заботливый хозяин, чтобы приумножать и сохранять зеленую зону. В лесной отрасли рабо­тают преданные своему делу люди.

—В канун профессионального праздника я шлю искренние поздравления всем моим кол­легам, ветеранам, нашим помощникам — ведь это наш общий праздник. И желаю здо­ровья, благополучия, понимания и, конечно же, успехов в нашей нелегкой работе, — ска­зала Татьяна Свищева.

Юлия САХАРОВА