Дубровенский льнозавод обеспечен сырьем

В нынешнем году в ОАО «Дубровенский льнозавод» лен-долгунец выращивают на площади 2400 гектаров. К возделыванию культуры здесь подходят по-научному и по-хозяйски, тщательно выполняя отраслевые регламенты на всех стадиях технологических операций. Сейчас активными темпами идет прессование льнотресты и вывоз рулонов с полей.

По словам Романа Яхимовича, главного агронома предприятия,  лен — культура умеренного климата, он одинаково плохо переносит и дождливую погоду, и жару с засухой, на которые нынешнее лето не поскупилось. Тем не менее, благодаря правильному уходу, параметры льна выдержаны, о чем свидетельствует и урожайность.

—Теребление льна провели в оптимальные сроки до 20 августа. Сегодня полным ходом идет прессование льнотресты, после чего готовые рулоны свозятся на хранение в шохи. В настоящее время на полях работает четыре вспушивателя, девять самоходных и восемнадцать прицепных прессов. На отвозке задействовано семь МАЗов, два трактора и два погрузчика. Стараемся максимально использовать каждый погожий день, ведь прессовать и свозить льнотресту с полей необходимо только сухой. В планах закончить прессование к началу октября. На сегодняшний день под шохами лежит 9691 тонна льнотресты. И уже можно сказать, что льнозавод сырьем на сезон обеспечен.

Сейчас остается свезти с полей Дубровенского района лен с площади 140 га. Не убран до конца лен в ОАО «Якубово-Агро», «Боброво-Агро», «Команина». Помимо этого льноводы начали подготовку почвы под урожай будущего года. Вносятся глифосатсодержащие гербициды, удобрения, а также производится поднятие зяби.

Кстати:

Беларусь занимает третье место в мире по производству льноволокна, уступая только Франции и Бельгии. Поставляется белорусский лен и изделия из него практически во все уголки земного шара: от близлежащих стран Балтии до далекой Южно-Африканской Республики.

В 2021 году суммарная выручка от экспорта льна составила почти 100 миллионов долларов. На этих поставках Беларусь заработала больше валюты, чем на экспорте замороженных фруктов, крепких спиртных напитков и картофеля. В прошлом году белорусский лен покупали страны СНГ и Евросоюза, Китай, Индия, Пакистан, Израиль, США, Великобритания.