Лучший техник-осеменатор трудится в ОАО «Герой»

 

В животноводстве важны все профессии, но эта — на особом счету. По сути, это исток, основа животноводческой отрасли. В тех хозяйствах, на фермах и комплексах, где есть квалифицированные, преданные своему делу техники-осеменаторы, удаются благополучные растелы, высокая сохранность молодняка, есть молоко и мясо. От профессионализма этих специалистов зависит будущее молочного стада, количество молодняка, а значит, и финансовое состояние сельхозпредприятий. Однако за статистическими показателями всегда стоит труд конкретного человека.

Рабочий день техника-осеменатора КРС ОАО «Герой» Натальи Казакевич начинается около шести утра.

—Утром объезжаем пастбища со стадами, операторы машинного доения выявляют коров, которые находятся в охоте, а мы их на поле осеменяем, — рассказывает Наталья Казакевич. —  Семенной материал ежемесячно нам доставляет Дубровенская райплемстанция из г.Витебск. После осеменения ждем 21 день, если оплодотворение не произошло, повторяем процедуру. Мы перешли полностью на искусственное осеменение: так телята рождаются крепче, меньше мертворожденных.

Беременность у коровы длится 9 месяцев. До срока семь месяцев она находится со всем стадом и так же доится. Затем ее отправляют, как говорят осеменаторы, в «запуск», или «декретный отпуск». На протяжении двух месяцев она постоянно в помещении без выходов на прогулку, однако при этом получает больше кормов. За 20 дней до отела ее переводят в специальное стойло, где и появляется на свет теленок.

—Работа, конечно, сложная, но мне нравится мое дело, а на ферму иду всегда с хорошим настроением. К профессии должна лежать душа. Если этого нет, идти в техники-осеменаторы не стоит — никакого толку не будет, — говорит Наталья Казакевич.— Кроме того, у нас очень дружный и слаженный коллектив. Главное — уважение, а у нас это есть. Вместе преодолеваем трудности, все за свою работу отвечаем.

Труд Натальи Казакевич не один раз отмечался районным и областным руководством. Более того, принимая участие в республиканском конкурсе техников-осеменаторов, она заняла третье место. В этом году специалист получила Благодарность от Витебского управления по сельскому хозяйству и продовольствию, а в день празднования юбилея города была признана «Лучшей по профессии» в номинации «Агропромышленный комплекс».