На Дубровенщине ведется подготовка почвы под озимый сев

То, что урожайность любой культуры зависит от подготовки почвы, знает каждый. В отношении озимых этот этап особенно значимый. Сейчас на полях Дубровенщины проводится известкование кислых почв под сев озимого ячменя и озимой пшеницы. Весь комплекс работ выполняется ОАО «Дубровенский райагросервис».

—Всего, в этом году, по Дубровенскому району будет произвестковано 1150 га. До 20 сентября нам необходимо произвестковать 320 га. 17 га — в ОАО «Герой», 73 га — в ОАО «Якубово-Агро», 61 га — в ОАО «Боброво-Агро», 50 га — в КУСХП им. Черняховского, 97 га — в СХФ им.Ю.Смирнова, 25 га — в КХФ «Жнивеньское», — говорит Дмитрий Тимощенко, директор ОАО «Дубровенский райагросервис». — Всего на дубровенские поля будет внесено 260 тонн сухого доломита и 1940 сыромолотого. Сейчас на этих работах задействовано шесть МАЗов, которые осуще­ствляют вывоз доломита на поля из аг.Руба. На внесении работает два МТЗ-1221 с распределителями минеральных удобрений                          РУ 7000, для погрузки используется Амкодор 352.

Раз в четыре года КУПП «Витебская областная проектно-изыскательская станция химизации сельского хозяйства» проводит тур-обследование по кислотности и наличию остатков удобрений в почве. На основании анализа составляется проектно-сметная документация, содержащая карты полей, уровень кислотности почвы и дозу внесения доломита. Ведь хорошо подготовленная к посеву почва с достаточным содержанием питательных веществ — это залог получения высоких урожаев зерновых культур.