В Дубровно побывали представители регионального центра правовой информации

В Дубровенском районе побывали представители регионального центра правовой информации Витебской области. Во время встречи с работниками культуры в районной библиотеке  директор центра Лариса Дорогова провела единый день информирования, сделав акцент на знаковых вехах развития нашей суверенной страны. Красной нитью в ее выступлении был посыл: «Только консолидация общества, приверженность белорусов традиционным ценностям, сохранение культурных традиций и объединение вокруг национального лидера Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко является основополагающими факторами сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны».

Во время диалога также была освещена тема правовой культуры населения. Лариса Николаевна подробно проинформировала присутствующих о государственных правовых ресурсах Республики Беларусь, проектах и платформах, которые помогают жителям страны получать достоверные сведения. Она обратила внимание, что всем жителям следуют черпать информацию только из официальных доступных первоисточников правовой информации, таких как Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, Детский правовой сайт, ИПС «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», которые на государственном уровне гарантируют ее полноту и достоверность, обеспечивая качественное информационно-правовое обеспечение деятельности государственных органов и иных организаций.

Для работы с эталонной правовой информацией для граждан в стране созданы публичные центры правовой информации (ПЦПИ), где можно ознакомиться с материалами судебной и иной правоприменительной практики, научными и практическими статьями по праву. Гражданам в ПЦПИ доступны информационно-поисковые системы, а также печатные издания НЦПИ правовой тематики.

В Дубровенском районе такой центр расположен в районной библио­теке. Также Лариса Дорогова рассказала об организации публичных обсуждений проектов правовых актов и иных коммуникаций по правовым вопросам на созданном НЦПИ в 2013 году при поддержке Администрации Президента  сайте «Правовой форум Беларуси» forumpravo.by, где посетители сайта могут высказать свое мнение по проектам нормативно-правовых актов в разделе «Обсуждение проектов НПА».

—У нас в стране функционирует государственная система правовой информации Республики Беларусь, обеспечивающая прежде всего условия для реализации права человека на получение полной, достоверной, официальной правовой информации и, тем самым, содействует формированию гражданского общества. Это целостный многокомпонентный механизм, позволяющий аккумулировать правовые акты, принимаемые (издаваемые) в стране, поддерживать их в контрольном состоянии и обеспечивать эталонной правовой информацией каждого, у кого возникнет потребность в ней, — подчеркнула Лариса Дорогова.

Также в этот день представители центра провели урок правовых знаний в ГУО «Средняя школа №1 г.Дубровно им. А.А.Никандровой», на котором пятиклассники совершили виртуальную экскурсию по Детскому правовому сайту, поиграли, ответили на вопросы викторины и получили подарки.

Елена ЗАЙЦЕВА