На Дубровенщине прошел Единый день безопасности

Дубровно, безопасность, дети

21 сентября в городском парке Липки прошел праздник «Мы за безопасность». В этот день весь парк превратился в одну большую интерактивную зону, на которой каждый желающий мог проверить свои силы, ловкость и знания в вопросах безопасности жизнедеятельности.
На тематической площадке безопасности представители Дубровенского РОЧС, РОВД, ОСВОДа, газоснабжения, РЭС, больницы, библиотеки, ТЦСОН рассказали ребятам о своей работе, показали снаряжение, используемое во время экстренных вызовов.

Дубровно, безопасность, дети


На игровых площадках спасатели учили мальчишек и девчонок безопасному поведению и правильному алгоритму действий при чрезвычайных ситуациях: при пожаре, во время отдыха возле водоемов, на дорогах. Ребята отвечали на вопросы тематической викторины, соревновались в скорости и ловкости.
Дубровно, безопасность, дети


— Мы попытались объединить все службы, которые так или иначе задействованы в обеспечении безопасности жизнедеятельности. Мероприятие проводится для того, чтобы в очередной раз акцентировать внимание взрослых и детей на важности умения правильно вести себя в чрезвычайной ситуации, — подчеркнула главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Дубровенского райисполкома Оксана Иванова.

Дубровно, безопасность, дети


Кроме того, в рамках акции «Единый день безопасности» на Дубровенщине прошел целый ряд мероприятий и событий — от проверки системы оповещения до отработки алгоритма эвакуации в учреждениях образования. Большое внимание во время проведения мероприятий сотрудники служб уделяли профилактике чрезвычайных ситуаций.
К слову, Единый день безопасности проводится в республике с 2018 года по инициативе Государственного секретариата Совета Безопасности. Толчком к проведению Единого дня безопасности послужила трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» в Российском г. Кемерово, где в 2018 году в результате пожара погибли 60 человек, из них 37 детей, еще 79 получили травмы. Главная цель «Единого дня безопасности» — предупреждение чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях различных чрезвычайных ситуаций.
Татьяна БАЗЫЛЕВА.