Малая родина, большая любовь и великая страна

IV Фестиваль искусств белорусов мира проходит в Минске и регионах республики с 19 по 24 сентября. Он собирает этнических белорусов на родину раз в 3 года. Целью мероприятия является презентация достижений нашей страны и поддержка творческих проектов белорусов зарубежья. В этом году в фестивале принимают участие белорусы из США, Армении, Италии, Испании, Казахстана, Эстонии, Латвии, Литвы и многих регионов России, в том числе из Карелии, Кабардино-Балкарии, Республики Коми, всего более 250 человек. В преддверии Международного дня мира Дубровенщина встречала делегатов форума во главе с председателем Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) «Белорусы России» Сергеем Кандыбовичем.

По традиции дубровенцы встречали гостей хлебом-солью и величальными песнями на границе. После посещения мемориального комплекса «Рыленки» и поклонения воинам-освободителям делегация направилась в Дубровно, где в Парке Воинской славы состоялся митинг, посвященный Международному дню мира и Году мира и созидания.  После исполнения гимнов Беларуси и России к собравшимся с приветственной речью обратился председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов. Он напомнил, что митинг проходит у памятника бойцам 31-й армии 3-го Белорусского фронта, которые освобождали Дуб­ровенщину от немецко-фашистских захватчиков.

—Мы должны помнить и передать детям, какой ценой завоеван мир. Участники той страшной войны завещали нам беречь ясное небо над головой. Приговор Нюрнбергского процесса не может быть обжалован, фашизм не должен поднять голову. Трудом, учебой, миром в своих семьях и душах мы должны скреплять наше общество и дружеские связи с другими народами, — подчеркнул Анатолий Лукашов.

В ответном слове Сергей Кандыбович отметил:

—Мы несколько часов находимся на территории своей малой родины. И эти часы наполняют нас непередаваемыми чувствами любви и благодарности, гордости и умиротворения. Ухоженные поля, чистота и порядок, искреннее уважение к прошлому и вера в будущее — это все Беларусь, малая родина, но большая любовь и великая страна. Беларусь  является многонациональной страной. По официальным данным в настоящее время на ее территории проживают представители более 140 народов и национальностей. Вместе с тем за пределами Беларуси, в различных странах проживает не менее 1 миллиона этнических белорусов, более полумиллиона — в России, которые объединены в 44 национально-культурные автономии — местные, региональные и федеральные, и 71 организация, которая является носителем белорусской культуры.

У ФНКА «Белорусы России»  доминантная опция — вопрос военно-патриотического воспитания. Белорусская земля, каждый ее регион овеян славой и подвигом, это наша общая память, наша общая история, — сказал Сергей Кандыбович.

 Гордость за родную землю, верность ее истории звучала в выступлениях председателя районного совета ветеранов Веры Чаплевой и учеников Осинторфской школы,  которая имеет статус  Школы мира.

 Участники митинга почтили минутой молчания память героев Великой Отечественной войны и возложили цветы на мемориальные плиты.

Затем участники делегации посетили выставку национального наследия, которую подготовили мастера Дубровенского дома ремесел, познакомились с экспозицией историко-краеведческого музея и возложили цветы к бюсту Фарида Яруллина.

—Мы находимся под большим впечатлением от посещения памятных мест Дубровенщины, от масштаба той работы, которая ведется по сохранению нашей общей истории. Видя и понимая все это, я искренне желаю, чтобы наши народы — народы Союзного государства — пройдя через очередные серьезные испытания, вышли из них еще более сплоченными, чтобы сохранился высочайший уровень доверия между нами, чтобы наш общий генетический код, духовные скрепы, единая кровеносная система противостояли любым политическим вирусам и санкциям. Хочется, чтобы мы были уверены в завтрашнем дне и чтобы мудрость наших народов позволяла нам из всех испытаний выходить только вместе и выходить, как всегда, победителями, — отметил Сергей Кандыбович.

Елена КОРСАКОВА.

 Кандыбович Сергей Львович — заслуженный деятель науки, академик РАО, доктор психологических наук, четырежды лауреат государственных премий Российской Федерации. Родом из Минска. Имеет пять высших образований. В юности — участник строительства БАМа, стройотрядовская куртка всегда в его рабочем кабинете. Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.