На Дубровенщине убирают просо

Просо — ценная культура, имеющая множество полезных свойств не только для человека, но и для животных. Этот вид злаковых, который на русскую землю был завезен азиатскими кочевыми народами, называют хлебом Востока. На белорусских сельскохозяйственных угодьях просо не сеется в таких масштабах, как, например, ячмень или пшеница. Но все же несколько десятков гектаров во многих хозяйствах отводится для посева «желтой крупы».

Возделывают эту сельскохозяйственную культуру и на Дубровенщине. В этом году ее посеяли в семи сельхозпредприятиях района. Эта культура заняла участки, которые пострадали от погодных условий. Использоваться просо будет исключительно как корм для крупного рогатого скота. Поэтому в середине лета на поля выехали сеялки, чтобы посеять просо, ведь оно, как известно, устойчиво к засухе, отличается быстрым ростом, а еще содержит в своем составе большое количество сахара. Мы побывали в ОАО «Якубово-Агро», где в этом году впервые посеяли эту культуру, и узнали у Натальи Шендрик, директора ОАО «Якубово-Агро», о преимуществах возделывания этой культуры.

—В этом году из-за засухи мы не заготовили первым укосом необходимое количество кормов, поэтому, изучив необходимую литературу, я решила посеять просо. Оно у нас заняло 250 га, кроме этого на площади 50 га мы посеяли масленичную редьку, — говорит Наталья Шендрик. — Так как культура неприхотливая, то под нее мы отвели поле, где раньше было пастбище для выпаса скота. Перепахали, внесли глифосаты, азот и в конце июня засеяли. В связи с тем, что сроки сева немного сдвинулись, просо не успело в полной мере развиться и вырасти, но, несмотря на такой небольшой промежуток времени, оно дало урожайность порядка 200 центнеров с гектара. Что очень даже неплохо.

Сейчас на полях ОАО «Якубово-Агро» убирают просо, редьку, кукурузу, что в итоге позволит получить качественный и питательный корм.

—Как правило, судить о качестве кормов можно по молоку, ведь коровы очень быстро реагируют на изменения в рационе. На следующий год я планирую посеять просо на семена, а если  надои не будут падать, то увеличим и посевные площади для заготовки кормов, ведь возделывать его менее затратно, чем кукурузу, которой оно не уступает по питательности, — сказала руководитель сельхозпредприятия. — А вот редьку больше сеять не будем. Ее сложно убирать. Из-за высокой влажности забивается комбайн.

Согласно оперативной информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома, на утро 6 октября в районе убрано 2613 га кукурузы, что составляет 56% от плана. Заготовлено 68781 тонн зеленой массы, при урожайности 263 ц/га. В силосные траншеи заложено 57303 тонны кукурузы, что составляет 64% от плана.

90,1% запланированных площадей вспахано под озимый сев, 12151 га посеяно озимых зерновых на зерно.

Юлия САХАРОВА