Дубровенские парни отправились служить в воинские части Вооруженных Сил Беларуси

24 октября  началась отправка граждан Беларуси, призванных на срочную военную службу и службу в резерве, в соединения и воинские части Вооруженных Сил Беларуси.

Накануне этого дня в Дубровенском районе прошел День призывника, на котором в торжественной обстановке юношам вручили призывные повестки. Начальник обособленной группы (Дубровенского района) военного комиссариата Оршанского и Дубровенского районов Евгений Шаргаев подчеркнул, что  при определении рода вой­ск для новобранца учитывались психофизическое развитие  юноши, образование и навыки, полученные им к моменту призыва, а также личные пожелания.

—Сегодня получают повестки о призыве лучшие представители молодежи Дубровенщины, — подчеркнул Евгений Шаргаев. — Они прошли серьезный профессиональный отбор, имеют хорошие и отличные показатели здоровья и физического развития. Воинская служба всегда была критерием  мужественности и социальной зрелости. Я желаю вам пройти ее с достоинством. Желаю качественно овладеть воинской специальностью, закалить характер и приобрести новые навыки и друзей. Помните, что вас будут очень ждать дома, поэтому  не забывайте слать добрые весточки родным и близким, а после службы возвращайтесь на малую родину, — сказал Евгений Шаргаев.

От призывников к собравшимся обратился Родион Жаворонков, который поздравил сверстников с такой ответственной вехой в жизни, пожелал, чтобы все ожидания  от армейской службы исполнились, чтобы командиры были мудрыми, а друзья настоящими. От имени всех сыновей он искренне поблагодарил родителей, которые воспитали их, и пообещал, что родные смогут гордиться ими.

Повестки получили 30 дубровенцев. Среди них Иван Шевцов и Даниил Мизовцов (на снимке). Парни — бывшие одноклассники, а затем учились в БГСХА, по распределению Иван получил первое рабочее место в Дубровенском районе, а Даниил — в Бобруйском.

—Служба в армии, я считаю, — это почетно, — отмечает Даниил Мизовцов. — Я хочу попасть в подразделения сил специальных операций. Там большие нагрузки, дисциплина и ответственность. Ко всему этому я готов, и служба — осознанный мой выбор. Надеюсь с честью пройти службу в армии, а затем вернуться к полученной мной профессии.

Церемония вручения повесток вызвала особые чувства у Евгении Федоровны Старовойтовой. Для нее это 6 проводы в армию.

—Служили четыре сына, а теперь вот пришла пора второго внука, — не скрывая набежавших слез, говорит женщина. — Пусть служат честно, и главное, пусть будет мир, пусть им не придется военную науку применять в реальных боевых условиях, — искренне желает она.

Вчерашние мальчишки с любопытством рассматривали свои повестки, скрывая волнение, подшучивали друг над другом, эмоционально аплодировали музыкальным номерам, которые подготовили для них в подарок работники Дубровенского РДК. Сейчас для многих из них уже начались армейские будни.

Всего на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси в октябре-ноябре планируется направить около 10 тыс. человек. Для прохождения службы в резерве в этот же период будут направлены около 200 человек.

Призыв граждан на срочную военную службу с августа по ноябрь проводится в соответствии с указом №227 от 27 июля 2023 года. На призывные комиссии осенью вызовут около 60 тыс. молодых людей. Мероприятия по призыву организуются и проводятся согласно законодательству, без каких-либо изменений.

В военных комиссариатах районов (городов) и их обособленных подразделениях завершается плановая работа по всестороннему изучению и профессиональному психологическому отбору призывников для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси. Начавшаяся сегодня отправка нового пополнения в войска с областных (Минского городского) сборных пунктов страны продолжится: в Вооруженные Силы — по 10 ноября, другие войска и воинские формирования — по 30 ноября.

Церемония принятия военной присяги у вновь прибывшего пополнения в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил пройдет 25 ноября.

Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, проводится в соответствии с законодательством своевременно — в октябре и ноябре.

 Елена КОРСАКОВА