Президент Беларуси Александр Лукашенко занял первое место в рейтинге доверия россиян среди зарубежных личностей

президент рейтинг

По результатам осеннего исследования агентства «Ромир» первые три места в зарубежном рейтинге доверия заняли хорошо знакомые россиянам лидер Республики Беларусь Александр Лукашенко, руководитель КНР Си Цзиньпин и бывший президент США Дональд Трамп. Они же оказались единственными политиками в топ-10. Остальные места распределились в основном между деятелями кино.

Остальные участники первой десятки рейтинга — известные отечественному зрителю актеры: Арнольд Шварценеггер, Джонни Депп, Стивен Сигал и Леонардо Ди Каприо. Также в списке присутствуют бывший ведущий американского телеканала FOX News Такер Карлсон (5-е место) и режиссер Оливер Стоун (9-е место).

Россияне старше 14 лет ответили на вопрос: «Кому из публичных зарубежных личностей вы доверяете? Назовите 7 человек, где первым будет тот, кому вы доверяете больше всего». По результатам опроса составлялся балльный рейтинг личностей. Проводился подсчет голосов, отданных за каждого человека с учетом места его упоминания: то есть за первое место личности присваивалось 7 баллов, за второе — 6 и так далее до седьмого места. В исследовании приняли участие 2400 респондентов.
По материалам БЕЛТА.